Международный день памяти жертв Холокоста


Холокост.
Народ мой пролил море слёз,
где б ни был он рассеян…
Война всегда есть холокост –
не только для евреев…

В полях, и в ямах, и в лесах,
и в лагерях, и в гетто,
в нацистских газовых печах
терзали нас…
Не спета
была ни песнь из древних книг,
ни слово сказано, ни стих…

Но в шуме ветра и знамён,
где путь прошел армейский,
в могилах братских погребён
и мой народ еврейский…

И я мечтаю об одном:
чтоб люди веры разной
покончили с войны проказой.
Земля у всех – наш общий дом!
Века об этом говорим,
а всюду кровь, и смерть, и дым…

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, являющийся первым всемирным днем памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.

Памяти жертв Холокоста были посвящены классные часы «Память о Холокосте – путь к толерантности» в 6 «А» классе (кл.рук.Малькова Т.Г.) и 7 «А» классе (кл.рук.Басова Т.В.)
Цель мероприятия : усвоение уроков Холокоста для воспитания толерантного сознания у школьника. Задачи: ознакомление школьников с некоторыми документами и фотоматериалами по истории Холокоста; формирование толерантного сознания; формирование исторического мышления и сочувствия к жертвам геноцида; воспитание у школьников стремление противостоять насилию и жестокости в современном мире.

Учащиеся узнали, что означает слово «Холокост». Ребятам продемонстрирован документальный фильм «Холокост. Расстрел евреев», а также представлены фотоматериалы, свидетельствующие о страшных испытаниях, выпавших на долю людей в застенках концентрационных лагерей. От увиденного и услышанного на глазах наворачивались слёзы. На мероприятии звучали пронзительные стихи Евгения Скорохода, Фридриха Золотовского.

Саливон М., Хоменко А., Бабина А., Лелюшенко Р.из 6 «А» класса и Дворовой Виталий, Сельдимиров Максим, Бордик Юлия, Кудря Дмитрий из 7 «А» класса подготовили статистическую информацию о погибших, расстрелянных, замученных…

Холокост – это не только трагедия народа еврейского, это Катастрофа всего человечества, это, в сущности, кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в Афганистане, Югославии, Израиле, Чечне, Сирии, в терактах по всему миру. И мы не должны об этом забывать, а знания свои обязаны передавать детям и внукам. Они должны знать правду и быть в ней убеждены. После проведённого классного часа дети осознали, прочувствовали всю трагическую сущность слова «Холокост».