«Помним и гордимся!»

В 4-х классах прошли классные часы патриотической направленности. Классный руководитель 4 «А» класса Карпенко О.С. подготовила и провела классный час «Дети войны», а в 4 «Б» классе классным руководителем Джигуненко Татьяной Владимировной подготовлено и проведено креативное мероприятие «После боя сердце просит музыки вдвойне».

В полной тишине слушали ребята интереснейший материал об участии детей в войне и партизанской борьбе, были продемонстрированы настоящие кадры военной съемки, прозвучали стихи.

Ребята познакомить с историей создания песен Великой Отечественной войны, развивали эмоциональный отклик на музыкальные произведения войны.

А вот во 2 «Б» классе (кл.рук. Радченко Л.И.) прошла беседа «Война в произведения искусства». Дети с интересом посмотрели репродукции картин о событиях и битвах Великой Отечественной войны. Они познакомились с авторами, обсудили события, изображённые на картинах, поделились своими чувствами, вызванными просмотром таких репродукций, как : П.А.Кривоногов «На Курской дуге», М.И.Самсонов «Сестрица», К.М. Антонов «Победители», А.Широков «За Родину», Б.И. Тарелкин «Товарищи», Б.В. Щербаков «Зло мира» и других. Особое впечатление произвела на детей картина С.В. Герасимова «Мать партизана». Советскую женщину не смогли запугать фашистские изверги. Стоит она с гордо поднятой головой, не сломленная, не покорённая. Художник показал присущие советским людям мужество и стойкость в борьбе за родную землю.

Мы вновь и вновь будем возвращаться к тем далеким дням, и пусть наша память передается следующим поколениям.