В гостях у кадетов

В Бриньковском казачьем кадетском корпусе имени сотника М.Я. Чайки побывали учащиеся 5-6 классов нашей школы.

Экскурсия началась с посещения музея станицы Бриньковской имени Г.Я.Бахчиванджи, где школьникам рассказали о заселении казаков, о возникновении первых куреней на этой земле, узнали, что название станицы пошло от фамилии командира Кубанского корпуса, генерал-майора Ивана Фёдоровича Бринка. Ребят поразило множество удивительных экспонатов музея. Узнали о казачьем быте и укладе, об освобождении станицы от немецко-фашистских захватчиков, именно сегодня исполнилось 74 года со дня освобождения станицы.

Затем ребята посетили мемориал памяти Героя Советского Союза лётчика-испытателя капитана Григория Яковлевича Бахчиванджи.

Побывали ребята и в храме Георгия Победоносца, поставили свечи.

Затем посетили мемориал «Воинской Славы» «Казакам станицы Бриньковской- хранителям Веры, людям мужественным и сильным духом знаменитого скульптора З.К.Церетели.

И вот Бриньковский казачий кадетский корпус имени сотника М.Я.Чайки.

Ребятам рассказали о жизни и быте казаков-кадет, об истории образования казачьего кадетского корпуса, объяснили, почему корпус называют казачьим. Ребята посетили столовую, спальные помещения, учебные классы, услышали, как организован учебный процесс и военная подготовка кадетов.

Затем все проследовали к бюсту Михаила Яковлевича Чайки и внимательно выслушали рассказ о георгиевском кавалере, имя которого носит Бриньковский казачий кадетский корпус. Самые смелые примерили каску и бронежилет. На протяжении всего времени проведения экскурсии с ребятами был заместитель директора по военно-физкультурной работе Кравцов Сергей Григорьевич, который встретил ребят, организовал и провёл все эти экскурсии. Школьники задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

В завершение встречи заместитель директора по воспитательной работе Хожаева Татьяна Владимировна вручила благодарственные письма директору корпуса Каражову Анатолию Алексеевичу и заместителю директора по военно-физкультурной работе Кравцову Сергею Григорьевичу, а кадетам в дар от учащихся школы- книгу «Казачий сборник».

Учащимся очень понравилась эта экскурсия, она была интересной и познавательной. Некоторые мальчишки решили после 6 класса поступать в казачий кадетский корпус. Но для начала нужно подтянуться в учебе, тем более, что прием в корпус проходит по конкурсному отбор.

В рамках акции «Зовём друг друга в гости» кадеты планируют посетить нашу школу и посоревноваться в силе и ловкости со старшеклассниками.

Администрация и учащиеся МБОУ СОШ№ 44 благодарят заместителя главы района по соцвопросам Ирину Владимировну Ищенко и начальника управления образования администрации Каневского района Николая Васильевича Пенчука за помощь в организации поездки.