Colombia, tierra querida!!!

Несколько дней подряд выпускник школы Андрей Пикалёв был частым гостем в школе по просьбе учителей и школьников. Андрей делился своими впечатлениями по возвращении из далекой и загадочной Колумбии. Напомним, что Андрей выпускник факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ по специальности «регионоведение» участвовал в реализации проекта Shape Colombia и работал преподавателем английского в общеобразовательных школах столицы этой страны - Боготы. Весь 2016 год провел Андрей в Колумбии.
Андрей делился своими впечатлениями о стране, людях, кухне, традициях и, конечно, рассказывал непосредственно о работе в колумбийских школах.

Дети во всех странах остаются детьми. Им прежде всего хочется играть, поэтому уроки во многом строились именно на этом принципе, они были просто без ума от соревнования. С ребятами из начальной школы он танцевал, разучивал песни и играл. А вот со старшеклассниками работа строилась иначе, делали презентации, приветствовался диалог, хотя это и получалось с трудом. Помимо всех мероприятий, посвященных английскому языку, со старшеклассниками организовывал небольшую выставку плакатов, посвященных России, на которой они рассказывали другим ученикам о нашей замечательной стране, обсуждали что-то. Был рад передать ученикам свои знания, рассказать о России.

Андрей признался, что это был самый насыщенный период в его жизни, пусть и недолгий.

Андрей очень много совершил путешествий и экскурсий в свободное от работы время.

Он без ума от невероятно красивой природы Колумбии, от ее чудесных людей, которые всегда улыбаются, несмотря ни на какие трудности, от вкусной и необычной еды, от ее разнообразия и бьющей через край энергии. Природа там неброская: горы, покрытые зелеными лесами, бурные горные реки, кофейные плантации и заросли сахарного тростника. При этом, тамошние виды производят неизгладимое впечатление, особенно, водопады, одни из самых высоких на континенте. Вдоволь насмотревшись на красоты, Андрей был в неописуемом восторге.

Колумбия - страна контрастов, и это манит в нее еще сильней. Да, она не идеальна, но кто в нашем мире идеален? Но в Колумбии есть огромный потенциал, Андрей уверен, что она станет одной из ведущих стран региона, во многом благодаря очень трудолюбивому, но умеющему хорошо отдохнуть, народу.
Теперь же, после бесчисленных путешествий по колумбийским просторам, Андрей с ней знаком так, будто бы бывал здесь много раз. Колумбия стала для него большим открытием, уголком, где себя всегда чувствуешь уютно.


Колумбия всегда будет в моем сердце.
Колумбия всегда будет в моей памяти.
Колумбия всегда будет со мной.
Colombia, tierra querida!!!

13 февраля для учащихся 6 «А» класса состоялась виртуальная экскурсия в далёкую и замечательную страну Колумбию. А состоялась она благодаря Пикалёву Андрею, выпускнику 2009 года нашей школы. Андрей рассказал о том, как он провёл почти год за океаном. Наш гость узнал у ребят, что они знают о Колумбии. Надо отметить, что учащиеся порадовали своими знаниями географии. Затем начался интересный рассказ о жизни в Боготе, столице Колумбии. Андрей попал туда в 2016 году в рамках проекта“Shape Colombia - Inmersion Rooms”. На самолёте летел целых 17 часов! Цель данного проекта: обучение английскому языку колумбийских школьников и обмен культурами между нашими странами. Андрей показывал видео со своих уроков и занятий, очень много фотографий. Дети задавали множество вопросов, просили гостя произнести фразы на английском и испанском языках. «Воспринимайте учёбу не как тяжёлую обязанность, а как увлекательное занятие», - такой совет прозвучал в адрес ребят. Затем состоялось традиционное фотографирование на память в нетрадиционных аксессуарах, привезённых Андреем из Колумбии. Школьники пожелали гостю успехов и выразили надежду на дальнейшие встречи.