«Платочек памяти»

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Задача воспитания патриотизма в настоящее время очень сложна. Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо находить нетрадиционные методы воздействия на ребенка, на его эмоциональную и нравственную сферы. Причем такие методы, которые бы гармонично и естественно наполняли его мировоззрение нравственным содержанием, раскрывали бы новые, ранее неизвестные или непонятные детям стороны окружающей действительности.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Поэтому большую работу по воспитанию у детей патриотических чувств необходимо вести в младших классах.

Учащиеся 2 «А» класса МБОУ СОШ№ 44 под руководством классного руководителя Ломовой Ольги Николаевны приняли активное участие акции «Платочек памяти».

Почему решили принять участие в акции «Платочек памяти»?

-Мы хотим, чтобы дорогих нам людей, которые отдали жизнь за Родину, никогда не забывали потомки. Платочки изготовлены в различных техниках, на различных материалах, это и традиционная вышивка крестом, вышивка гладью, рисунки, аппликации, вышивка бисером и лентами, но как бы не выглядели платки, самое главное, что они несут память семей о своих близких. Платочки с именами солдат войны-это говорящие страницы Книги памяти.

Ребята посетили Урок Мужества в станичном музее Фёдора Андреевича Щербины, рассказали о своих защитниках Отечества и передали в дар музею свои искусные работы.

-Уходит из жизни поколение участников Великой Отечественной войны, уже состарились их дети. Но память должна жить вечно. И чем внимательнее к своей истории и своим корням будем мы, тем более трепетного отношения заслужим в жизни. Именно в этом и станет помощницей акция со скромным названием «Платочек памяти». Ведь подвиг солдата не может быть забыт в суете дел. Каждый платок – это судьба солдата. Мозаика платков разного цвета, вышитых в различных техниках представляет собой единое целое, настоящую Аллею памяти о тех, кто героически отстоял наше право на мирную жизнь,- рассказала классный руководитель Ольга Николаевна Ломова.

Учащиеся почтили память павших в годы войны минутой молчания. Подобные акции воспитывают чувство патриотизма, любви к Родине, гордость за воевавших земляков.