Даша Севастопольская - легенда Крымской войны

Война… Крымская, Отечественная 1812 года, Первая мировая, Великая Отечественная… Как далеки они от нас, сегодняшних школьников! Только по книгам, фильмам да воспоминаниям мы можем представить себе, какой ценой была завоевана победа. Мы ходим в школу, учимся, развлекаемся, что-то делаем, грустим, веселимся. Жизнь кажется нам то светлой, то мрачной. Но часто ли мы находим время для того, чтобы вспомнить?

Учащиеся 1-4 классов посетили музейные уроки «Даша Севастопольская- легенда Крымской войны», которые провели сотрудники Каневского историко-краеведческого музея на базе нашей школы.

Даша Севастопольская – первая сестра милосердия, для которой человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создавали основу ее человеческого счастья.

Еще многие сотни и тысячи женщин и девушек, защищавших свою Родину, достойны нашего уважения. Находясь в прачечных, на кухне, в канцелярии штабов, они выполняли порой незаметную, но в то же время крайне необходимую работу.

Мы, благодарные потомки, свято сохраним в своих сердцах и пронесем через время и расстояние память о тех, кто не щадил своей жизни во имя Родины на протяжении всей ее истории. Их пример помогает нам жить, помогает возрождать Россию, наполняет души молодежи истинным патриотизмом.

Хорошо, что в наше время возрождаются такие забытые понятия, как «доброта», «человечность», «милосердие», «доброжелательность», «внимание друг к другу».