Международный день родного языка

Международный день родного языка (провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию). Ежегодно 21 января отмечается Международный день родного языка.

В школе прошли различные мероприятия, целью которых было познакомить учащихся с праздником – Международным днём родного языка. Такие мероприятия помогают учащимся увидеть и почувствовать неисчерпаемые возможности родного языка, продолжать развивать и корректировать устную связную речь школьников, мыслительную деятельность, память, воображение, внимание; обогащать словарный запас учащихся; расширять их кругозор. И смаое главное-прививать любовь и интерес к родному языку, воспитывать культуру речи.

Существует библейская легенда о том, что когда-то все люди говорили на одном языке. Потомки сыновей Ноевых сначала все жили в одном месте, и все говорили на одном языке. Но когда они так размножились, что уже необходимо было разойтись в разные стороны, тогда они, чтобы навсегда оставить о себе памятник, вознамерились построить город и такую башню, которая бы своей вершиной достигла неба. Господу не понравилось это. В наказание за такое суетное и гордое предприятие он смешал их языки так, что они перестали понимать друг друга и поневоле должны были рассеяться, оставив недостроенному городу название «Вавилон», что значит «смешение». Вот это событие и называется «вавилонским столпотворением». Так произошли разные народы, говорящие на разных языках (из «Святой истории Ветхого Завета»)

Со знакомства учащихся с библейской легендой о «вавилонском столпотворении» начала внеклассное мероприятие в 6 «А» классе, посвящённое международному дню родного языка, классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна.

К проведению мероприятия учащиеся должны были разделиться на три команды, придумать название и девиз. Таким образом определились команды: 1. «Грамотеи». Девиз: «Грамотей идёт вперёд, никогда не отстаёт!» 2. «Умники». Девиз: «Мы умные и смелые, в деле мы умелые. Победим мы в этот раз, нам соперник – не указ!» 3. «Знатоки». Девиз: «Знатоки всех победят, так давайте же играть!» Для ребят были проведены конкурсы: «Дополни пословицу», «Весёлые вопросы», «Крылатые выражения», «Богатый словарный запас», «Грамотеи». В исполнении ребят прозвучали замечательные стихи о нашем языке: «Родной язык» Н.Банко, «О родном языке» Г.Пурга, «Стихи о человеке и его словах» С.Баруздин, «Русский язык» А. Яшин, «В день родного языка». В упорной борьбе победила команда знатоков. За знания и проявленную смекалку все ребята получили отличные оценки по русскому языку.

В 6 «Б» классе , 10 «Б» классе (учитель Хожаева Т.В.), в 7 «Б» классе (учитель Луговская С.Н.) прошли тематические устные журналы, лингвистические зарядки, акции «Повторим русский язык», народные диктанты. Учителя словесники применяли самые разнообразные виды деятельности, помогающие развитию лингвистического мышления, лингвистической зоркости, приучающие понимать слово и проникать в тайны, помогающие оценить языковую интуицию, лингвистический кругозор.

В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом. Будем беречь и любить наше русское слово, ведь с него начинается Родина!

Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех, он певуч,

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч.

Хочешь – песни, гимны пиши,

Хочешь, выскажи боль души.

Будто хлеб ржаной, он пахуч,

Будто плоть земная, живуч.

Он – язык луны и планеты,

Наших спутников и ракет,

В школе, дома и на совете

Разговаривайте на нём:

Недвусмысленный и прямой,

Он подобен правде самой.