Ф.А.Щербина - радетель земли кубанской

Классный час, посвящённый 169 – летию со дня рождения Фёдора Андреевича Щербины, прошёл в 6 «А» классе (кл.рук.Малькова Т.Г.)

Ребятам был продемонстрирован документальный фильм Татьяны Дунаевой проекта «История в лицах», посвящённый Герою, чьё имя носит наша школа.

«Чтобы рассказать об этом человеке, надо объять необъятное. Да и многое мы о нём ещё не знаем. Но мы точно знаем, что он был талантлив во всём. За всё, что брался, делал только на пять. Начатое доводил до совершенства…», - с таких слов начинает свой рассказ автор и ведущая фильма Татьяна Дунаева.

Учащиеся узнали, что Ф.А.Щербина – историк, учёный, публицист, статистик, писатель, педагог. Он - автор фундаментального труда «История Кубанского казачьего войска». Его идеи актуальны до сих пор. Благодаря фильму ребята имели возможность совершить виртуальную экскурсию по станице Новодеревянковской, её улицам, посетить памятные места. В фильме прозвучали цитаты из книги Ф.А.Щербины «Моя детская Деревянковка». А из рассказов Алексея Андреева, главного специалиста ГУ «Крайгосархив», Александра Дейневича, краеведа нашей станицы, Александра Соловьёва, председателя краевого общества «Хранители наследия», учащиеся подробно познакомились с биографией Ф.А.Щербины, его деятельностью.

В своё время Фёдор Андреевич Щербина был символом Кубани. И сегодня, когда стало модным давать имена, с которыми ассоциируются государства, города, события, его имя стало бы первым. Между словом Кубань и его именем можно ставить знак равенства.