Всемирный День писателя

В литературе есть у каждого кумир,

Открывший повестью однажды целый мир.

От Достоевского, от Гоголя, Толстого

Веками людям свет приносит СЛОВО.

Способен донести Великий Мастер

Как жизнь порой сложна, как мир контрастен.

К морали может словом он воззвать.

Смеяться нас заставить и рыдать.

Писателей сегодня будем славить.

С такого стихотворения начала уроки в 6 «А», 8 «А» и 8 «Б» классах учитель литературы Малькова Татьяна Григорьевна. Сегодняшние 15-минутки были посвящены всемирному дню писателя.

Писатель - профессия, которой учатся и овладевают всю жизнь. Кто-то с раннего детства мечтает излагать свои мысли на бумаге, некоторые становятся мастерами пера в зрелости и старости. Никаких определенных правил не существует. Писатели - люди, которые хотят и умеют говорить с миром с помощью ручки или печатной машинки. Профессионалы своего дела имеют собственный день, в который получают поздравления - это 3 марта.

При помощи материалов презентации учащиеся с интересом узнали об истории возникновения данного праздника. Всемирный день писателя возник в конце 20 века. На 48-м съезде писательского клуба было решено учредить новый праздник. С тех пор, а именно с 3 марта 1986 года, эта дата стала памятной для писателей со всего мира. Праздник стал международным.

Организация, объединяющая всех литераторов, появились благодаря Кэтрин Доусон. Именно она в 1921 году решила создать свой клуб единомышленников. Президентом стал Д. Голсуорси. ПЕН - клуб выступает за поддержание дружественных связей между писателями со всего мира.

Название организации составлено из первых букв английских слов Poets (поэты), Playwrights (драматурги), Essayists (эссеисты, очеркисты), Editors (редакторы) и Novelists (романисты).

Пен-клуб (P.E.N. International - это международное объединение писателей, которое, как сказано в Хартии ПЕН-клуба, “выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами, его члены обязуются выступать против подавления свободы слова в любой ее форме в тех странах и обществах, к которым они принадлежат, а также во всем мире, когда это представляется возможным. ПЕН-клуб выступает в защиту свободы печати и против произвольного применения цензуры в мирное время. ПЕН-клуб считает, что необходимое продвижение человечества к более высоким формам политической и экономической организации требует свободной критики правительства, органов управления и политических институтов. Поскольку свобода предполагает добровольную сдержанность, члены ПЕН-клуба обязуются выступать против таких негативных аспектов свободной печати, как лживые публикации, преднамеренная фальсификация, искажение фактов или тенденциозно бесчестная их интерпретация ради политических, групповых и личных целей”.

Существует 80 национальных центров Пен-клуба в 60 странах, работающих по собственным программам. Раз в год центры посылают своих представителей на международный конгресс Пен-клуба. Конгрессы проводятся поочередно в Европе, Азии, Африке и Америке. Во многих городах России сейчас действуют ПЕН-центры, которые проводят выставки, презентации, литературные вечера и встречи, участвуют в различных культурных мероприятиях. Выступают против расовой дискриминации, межнациональной и межконфессиональной розни, за укрепление взаимного уважения народов, за свободу слова.

Ребята назвали любимых писателей и произведения, которые запомнились.

Творцов спешим всех с праздником поздравить!

Лишь с вами мир духовно полноценен.

Ваш труд для человечества бесценен!