Урок мужества - «100 лучших фильмов для школьников»

Во 2 «Б» классе (кл.рук.Радченко Л.И.) проведён урок мужества- просмотр фильма из перечня «100 лучших фильмов для школьников», рекомендованных к просмотру Министерством образования и науки российской Федерации. Ребята просмотрели с последующим обсуждением фильм по произведению А.П.Гайдара «Чук и Гек».

В фильме рассказывается как Чук, Гек и их мать, поехав к отцу в тайгу, оказались там в одиночестве. На протяжении всей повести два маленьких брата все время дерутся и мирятся. Детям понравилось, как воспитывала мать этих мальчишек - разводила драчунов по разным комнатам и целый час, а то и два, не позволяла им играть вместе. Им было страшно за Гека, который пропал, смешно над его приключением в поезде. Все впечатления героев от поездки школьники переживали как свои собственные.

В тайгу дети и мать прибыли к Новому году и встретили его всей группой, тесной и веселой. Все поздравляли друг друга с Новым годом и желали друг другу счастья. Что такое счастье — это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить, и беречь эту огромную и счастливую землю, которая зовется Советской страной. Ребята согласились с этими словами автора.

Это произведение и фильм понятны детям младшего школьного возраста, ненавязчиво, по-доброму, с юмором учат вниманию к другу, доброте, честности, патриотизму.