«Крым и Россия – вместе навсегда!»

Всё живо там, всё там очей отрада,

Сады татар, селенья, города;

Отражена волнами скал громада,

В морской дали теряются суда…

А.С. Пушкин

18 марта в 6 «А» классе (кл.рук.Малькова Т.Г.) проведён классный час «Крым и Россия – вместе навсегда!», посвящённый 3 – х летней годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна подготовила презентацию, благодаря которой учащиеся узнали подробную историю полуострова Крым. Название «Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров. Перекопский или Турецкий вал отделял Крым от материка, он был построен 2 тыс. лет назад. Его длина почти 8,5 км. Ребятам интересно было узнать о древнейших обитателях Крыма, о возникновении христианства, о проникновении в Крым Золотой Орды, о присоединении Крыма к России Екатериной II в ходе Русско–турецкой войны, о Крымской войне 1853 – 1854 гг., об обороне Севастополя в эти годы и в годы Великой Отечественной войны. Дети также узнали о передаче Крыма Украинской ССР Никитой Хрущёвым в 1954 году.

А ещё в Крыму писали Толстой, Чехов и Грин, творили Айвазовский, Куинджи и Волошин, писали стихотворения о Крыме Пушкин, Фет, Бунин, Цветаева, Ахматова, Мандельштам, Пастернак и Маяковский, строили Краснов и Душкин. Занимались наукой Менделеев и Курчатов, лечили Пирогов и Святитель Лука, учили Вернадский и Гаспринский, пели Шаляпин и Богатиков. Сочиняли музыку Спендиаров и Караманов, снимались любимые фильмы для детей: «Приключения Буратино», «Алые паруса», «Остров сокровищ» и «Приключения капитана Гранта». Дети услышали гимн Крыма композитора Караманова.

В 2013 – 2014 гг. в Украине произошёл политический кризис, насильственная смена власти и победа националистических сил.

Наконец, в марте 2014 года случилось провозглашение декларации независимости Крыма. В связи с этими событиями, народ Крыма обратился к России о присоединении.

18 марта состоялся всенародный референдум, на котором 97% жителей высказали желание стать россиянами. По всей стране прокатились митинги в поддержку решения жителей Крыма воссоединиться с Россией с лозунгами: «Крым, добро пожаловать в Россию!», «Крым, мы вместе!», «Россия своих не бросает!» На митингах отмечалось, что решение о вхождении Крыма в состав РФ – «великое историческое событие, возвращающее россиян к истокам своей истории».

3 года назад Крым воссоединился с Россией. И теперь жители Крыма – россияне, которые вместе с Россией строят счастливую жизнь.

Также к проведению классного часа проведён конкурс рисунков на тему «Крым наш».