Итоги предметной недели искусства «Весна искусств»

Одной из эффективных форм внеклассной работы, повышающей интерес школьников к изучаемым наукам, является тематическая неделя. В период с 06.03.2017 по 11.03.2017 года в МБОУ СОШ № 44 прошла краевая тематическая неделя искусства.

Цель: создание благоприятной атмосферы для творческой деятельности и эстетического восприятия разных видов искусств.

Задачи:

  • активизировать познавательную деятельность учащихся; показать взаимосвязь музыки и живописи;
  • воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру;
  • способствовать развитию навыка слушать и видеть, сопоставлять услышанное с произведениями живописи.

В ходе недели были проведены различные мероприятия:

  1. Конкурс рисунков «Юные модельеры» среди учащихся 5-х классов (учитель Ефременко Е.П.). По итогам конкурса победителем стала ученица 5 «А» класса Скачкова Владислава.
  2. Учителем технологии Кравченко П.А. была проведена выставка декоративно-прикладного творчества, в которой активное участие приняли учащиеся 5-8-х классов. Лучшие работы предоставили: Фетисов Владислав (6 «Б»), Латуш Сергей (7 «Б»), Ким Александр (7 «А»), Овсянников Дмитрий (8 «Б»), Спичак Александр (8 «Б»).
  3. Ученики начальной школы на уроках технологии и ИЗО изготовили поделки для своих мам и бабушек к празднику 8 Марта, а помогли им в этом классные руководители.
  4. Учитель музыки Яцун А.Г. провела внеклассное мероприятие к 8 марта для учащихся 9 «А» класса «Девушки…Цветы…Весна…». Просмотрев презентацию, ученики узнали историю праздника 8 Марта, прослушали легенды, пьесы и песни о цветах.
  5. Для учащихся 6-х классов на уроке музыки Яцун А.Г. провела интерактивную игру «Своя игра». Дети почувствовали себя настоящими гроссмейстерами, соревнуясь между собой за право выбрать цену вопроса от 10 до 50 рублей и правильно ответить на вопросы пяти категорий: «Термины», «Музыкальный фольклор», «Инструменты», «Композиторы», «Исполнители». Самыми сложными вопросами оказались стоимостью 50 рублей, но учащиеся всё-таки справились с трудными заданиями. А помогла им дружба и помощь одноклассников.
  6. Для учащихся 5-7-х классов учитель ИЗО и технологии Ефременко Е.П. провела Заочную викторину «Юные искусствоведы». В 8-х классах на уроке технологии проведена викторина «Знатоки искусства», в ходе которой девочки приняли активное участие в конкурсах «Вопрос-ответ», «Угадай-ка», «Кот в мешке», «Волшебный квадрат», разгадывали ребусы, кроссворды.
  7. На уроках музыки в 5-х классах ребята отгадывали анимированный кроссворд «Музыкальные инструменты». Дети не просто угадывали названия инструментов по описанию в загадке, но и слушали их звучание, познакомились с историей создания музыкальных инструментов: скрипки, органа, аккордеона, флейты, домры и других инструментов. Также учащиеся 5-х классов посмотрели презентацию «Природа просыпается», прослушав пьесы из фортепианного цикла «Времена года» П.И. Чайковского: «Песня жаворонка» (март), «Подснежник» (апрель). Своё искусство ученики 5-х классов проявят в ходе выполнения творческого домашнего задания: нарисовать иллюстрацию к прослушанной музыке.
  8. На уроках музыки во 2-х классах учащиеся в ходе просмотра презентации узнали «Как возникли ноты», а также разгадали музыкальную викторину к симфонической сказке Сергея Прокофьева «Петя и волк».
  9. В течение недели на уроках музыки учителем Яцун Анной Геннадиевной проведены пятиминутки «Музыкальные ребусы» и интерактивные «Музыкальные загадки». Независимо от возраста все учащиеся 1-4-х классов вспомнили названия всех нот и с лёгкостью разгадали сложные слова-ребусы, ответили на музыкальные загадки.

В ходе недели искусства все учителя, принявшие в ней участие, показали свои творческие, методические возможности. Был подобран интересный материал к урокам, кружковым и внеклассным занятиям, учитывались возрастные особенности детей, их интеллектуальные возможности. Атмосфера простоты и взаимного доверия, царящая на уроках и внеклассных мероприятиях способствовала разрешению многих возникающих вопросов как музыкального искусства, так и изобразительного искусства. Поставленные задачи в ходе проведения недели реализованы полностью.

Учитель музыки

Яцун Анна Геннадиевна