«Мама, папа, я – читающая семья»


Тает снег, клокочут воды,
Звонко птицы гомонят.
По-весеннему сегодня
Расцвели глаза ребят.
Очень любят праздник книжки
И девчонки, и мальчишки.

Весенние каникулы для учащихся 6 «А» класса начались с очень интересного и познавательного мероприятия «Мама, папа, я – читающая семья». Данное мероприятие проведено в рамках недели детской и юношеской книги совместно со школьной библиотекой.

Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна рассказала ребятам историю данного праздника.

Ежегодно в дни весенних школьных каникул в библиотеках страны проводится большой праздник – Неделя детской и юношеской книги. Начало этой традиции было положено еще в суровом военном 1943 году. Тяжелое время переживала страна: три года войны, разруха, голод, холод. Хотя и старались взрослые хоть как-то уберечь детей, облегчить их жизнь в эти страшные годы, но все понимали, что детям приходится сложнее всего. В марте 1943 взрослые решили порадовать детей, провести для них праздник. Но какой? Как хоть на один день отвлечь детей от страха, голода? Писатель Лев Кассиль подумал, что больше всего дети любят читать. Особенно любили книги дети войны. Многие из них не могли учиться: были разрушены школы, мало детских книг… И Кассиль предложил провести праздник детской книги. И вот 23 марта в Москве в Кремлевский зал пришли полуголодные, бедно одетые ребятишки... В этот день всем было хорошо и весело. С тех пор в дни весенних каникул отмечаются книжкины именины.

С замечательных слов о книге начала конкурсную программу школьный библиотекарь Кревсун Светлана Васильевна. Книга – верный спутник человека, надёжный помощник в учёбе, труде и отдыхе. Книга – это память человечества, которая рассказывает нам о прошлом, помогает отчётливее видеть настоящее, переносит в будущее. Книги имеют любопытную особенность: читающий их быстро взрослеет и долго сохраняет молодость. Каждый берёт из книг то, что ему нужно, то, что ему хочется.

Каких только конкурсов не было на мероприятии! Это и разминки для команд, конкурсы «Книги моего детства», «Поиск», «Дополни имя», «Весёлые объявления», «К нам поступили телеграммы». Конкурс «Чёрный ящик» для мам и «Чей это портрет» - для пап. С ребятами проведена поэтическая разминка и викторина «Отгадай литературного героя». Очень интересным оказался конкурс «Литературная рыбалка», «Поэтический турнир», аукцион «Кто здесь был и что забыл».

В рамках мероприятия «Папа, мама, я – читающая семья» дети и взрослые вспомнили огромное количество произведений и литературных героев. Было интересно не только детям, но и взрослым, которые с энтузиазмом включались в игровую деятельность.

Участники мероприятия выражают огромную благодарность Кревсун Светлане Васильевне за проведённое мероприятие и доставленную возможность встречи с любимыми героями произведений. Библиотекарь школы, в свою очередь, отметила высокую степень начитанности учащихся, правильные и полные ответы.

Закончилось мероприятие занимательными слоганами: От чтения не толстеют. Глотай книги, а не булочки! Книгу в отличие от компьютера никогда не атакует страшный вирус!


Книга – верный,
Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки,
Нам никак нельзя без книжки! –
Все ребята говорят.
(З. Бычков)