Вместе с героями рассказов Носова

В рамках недели детской книги с целью повысить интерес детей к чтению, привлечь внимание к детской литературе во 2 «Б» классе (кл.рук.Радченко Л,И.) прошла викторина по произведениям детского писателя Николая Николаевича Носова.

Николай Носов писал для детей и о детях. В своих рассказах очень просто, доступно сообщает что – то интересное и полезное, легко с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках. Он был сценаристом, работал режиссёром, поставил немало мультфильмов, которые все полюбили.

Все рассказы писателя весёлые, смешные, поучительные, забавные и интересные.

К викторине дети готовились заранее. Они получили список произведений для чтения и в течение двух недель находили и читали книги Н. Носова, готовили иллюстрации к его рассказам, сообщения о жизни и творчестве писателя. Со многими рассказами школьники познакомились в классе в ходе коллективного чтения с последующим обсуждением. Поэтому викторина прошла очень живо, с активным участием почти всех ребят. Вместе с героями рассказов Носова ребята «ходили» на рыбалку, «варили» кашу, «делали» бенгальские огни, «пришивали» заплатки. Дети участвовали в конкурсах «Бюро находок», «Огородники», «Что лишнее?», разгадывали кроссворд, по рассыпанным буквам восстанавливали названия рассказов, узнавали название рассказа по иллюстрациям.

Второклассники показали хорошие знания произведений Н.Н.Носова, значит, прочитано было много. Были и победители, все они награждены конфетами. Дети, которые прочитали мало рассказов и неактивно участвовали в викторине, получили рекомендации - больше читать и утешительные сладкие призы. Довольны остались все.