Урок Доброты «Цветик-семицветик»

Во 2 «А» классе (кл.рук.Ломова О.Н.) прошёл единый классный час «Урок Доброты» прошёл с использованием учебного видеофильма «Урок доброты» и с использованием технологии сказкотерапия, взяв за основу « Сказку про мальчика Данилку и солнечного зайчика» и сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик». Внимание детей было обращено на то, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Многие не выдерживают насмешек и неуважения и погибают, но среди них есть и жизнестойкие люди, они общаются, занимаются спортом, живут полноценной жизнью. Затем был показан видеофильм «Урок Доброты», из которого обучающиеся узнали о нелегкой жизни победителя музыкального конкурса «Голос» Данилы Плужникова,история мальчика с ОВЗ, который благодаря знакомству с детьми-футболистами адаптировался в коллективе здоровых детей. После обсуждения видеофильма,дети сделали вывод, что надо относиться к людям-инвалидам с уважением, тогда от нашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить тяготы и лишения.

Наших детей, как и героев сказок и видео волнуют нравственные проблемы, но им бывает трудно принять верное решение. Поэтому так важно говорить с учащимися о нравственных принципах и приобщать их к традиционным духовным ценностям, которые служили бы ориентиром в жизни.

Проведение Уроков Доброты способствует воспитанию стремления совершать добрые дела, формированию у учащихся уважения к общечеловеческим нравственным ценностям, учит задумываться о своем месте в жизни, развивает умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения.