Урок мужества - жизнедеятельность
 Александра Невского

18 апреля – день воинской славы России. Этот день ознаменован великой победой русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году. В истории России это событие названо Ледовым побоищем. На классном часе учащиеся 2 Б класса (кл.рук.Радченко Л.И.) узнали о том, что значит День воинской славы. Они с интересом посмотрели презентацию о жизни и победах великого князя Александра Невского. Победа на Чудском озере имела огромное историческое значение и поставила Александра Невского в ряд крупнейших военачальников своего времени. Агрессия немецких рыцарей на Русь была остановлена. Кроме выдающихся боевых заслуг Александр Невский обладал умением вести переговоры. Он был осторожным и дальновидным политиком. Умело выстраивал диалог с Норвегией, Финляндией. Он отверг попытки вызвать войну Руси с Золотой Ордой, т. к. понимал безуспешность войны с татарами в то время. Умелой политикой А. Н. способствовал предотвращению разорительных нашествий татар на Русь.

Когда Александр Невский умер, то церковь канонизировала его, т.е. причислила к лику святых.

Велики заслуги Александра Невского, который жил в ещё в13 веке, если на протяжении многих веков помнят и восхищаются его победами. Россия всегда славилась своими полководцами.

Такие уроки мужества призваны воспитывать у современных школьников бережное отношение к историческому и культурному наследию народов России, формировать у учащихся гражданскую позицию, патриотические чувства, вызывать интерес к историческому прошлому своей страны.