Встаньте в майское шествие Победы!

Сулим Татьяна , учащаяся 10 класса МБОУ СОШ№ 44

Война священная, война народная — и память о ней народная. И эта акция — уже традиция, потому что она не родилась вдруг, хранилась в каждом семейном фотоальбоме — и оттуда, из глубины поднялась и затопила людскими реками всю страну. Смотришь на эти портреты и понимаешь, как же их много, не вернувшихся ... И нет в строю семей, которые бы не потеряли в той войне кого-то из близких и не пережили всю боль этих утрат... Какие же молодцы журналисты, которые стали инициаторами этого Всероссийского проекта! Я просто счастлива, что вся Россия его поддержала. « Бессмертный полк» формирует уважение к подвигам защитников Отечества. Особую гордость вызывает тот факт, что акция проходит не только в России, а становится поистине международной. С каждым годом Бессмертный полк пополняется. Нам, конечно, без них, родных и любимых, так сиротливо, но это небесное воинство будет хранить нас и охранять нашу память. Мы живы, потому что победили они — и они живы, потому что мы не забыли. И прошлое будет неслышно шагать рядом, оберегая будущее. И я снова в этом году встану вместе с портретом своего героя в майское шествие Победы.

Татьяна Хожаева, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ№ 44 ст.Новодеревянковской

Живая река памяти кажется бесконечной, словно ей нет конца и края! Она на глазах превращается из Бессмертного полка в целые Бессмертные дивизии! И над ней возвышается дух Великой Победы! Какая гордость на лицах людей, несущих портреты своих героев! Я шла с необъяснимым чувством: одновременно радость и слезы. И не я одна такая. То тут, то там замечала, что кто-нибудь украдкой, да смахнет накатившую слезу. Рядом был и стар и млад. Мне было очень приятно видеть представителей молодого поколения с портретами своих близких. Дети прониклись атмосферой и делали это не по приказу классного руководителя, а делали это по собственному желанию, с гордостью и честью за своих прадедов! Это значит, что связь поколений в нашей стране неразрывна. Бессмертный полк нужен прежде всего нам, живым, и пусть на века сохраняется уважение к памяти погибших, защитивших весь этот мир от фашизма. Никто и ничто не должно быть забыто. Это их подвиг - это их жизнь за нас! Несите своих предков с честью и гордостью, принимайте участие - пусть нас с каждым годом будет все больше! Пусть мир содрогнется ещё не раз, глядя, как мы на руках несем наших Героев!

Косьянок Анастасия, Лидер ШУС (школьного ученического самоуправления), учащаяся 10 класса МБОУ СОШ№ 44

Так тепло, дружно и по-родственному я не думала, что будет в полку. Доброта была всеобъемлющая. После шествия в Бессмертном полку остались только положительные впечатления и какая-то щемящая грусть за наших солдат. Это действительно радость со слезами на глазах. Такая гордость, распирающая грудь, торжество, полноправное чувство единения с победителями самой большое и Великой страны в мире. После таких масштабных мероприятий начинаешь понимать, что мы сильный и единый народ, который чтит свою историю и память, благодарен своим предкам и в любой момент готов снова встать на защиту своей Родины.

Я непременно пойду и в этом году в строй Бессмертного полка вместе с нашими героями, которые будут вместе с нами радоваться Дню Победы! Если кто-то еще не принимал участие в этом шествии, то сделайте это обязательно. Это память достойная Победителей!