Встреча с ветераном

5 мая 2017 года для параллели 6 – х классов прошёл Единый Всекубанский классный час «Помним… Гордимся… Наследуем…» Посвящён классный час 72 – ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Цель классного часа: создание педагогических условий для формирования гражданских и патриотических чувств школьников через обращение к памяти о героических событиях Великой Отечественной войны1941-1945 гг.

Задачи классного часа:

* актуализация исторической памяти, формирование интереса и уважения к историческому прошлому, бережного отношения к традициям своего народа;

* воспитание обучающихся в духе патриотизма и гражданственности, гордости за достижения родной страны, воспитание гуманистических качеств личности обучающихся, уважения к другим народам и странам;

* развитие познавательной компетентности обучающихся на основе работы с первоисточниками, воспоминаниями военачальников, писателей, журналистов, ветеранов Великой Отечественной войны, освободивших Россию и Краснодарский край;

* формирование коммуникативной культуры, способности к общению со сверстниками и старшим поколением.

Будем жить, встречать рассветы,

Верить и любить,

Только не забыть бы это,

Лишь бы не забыть.

Эта память, верьте, люди,

Всей земле нужна.

Если мы войну забудем-

Вновь придет она.

Р. Рождественский

С этих строк начала мероприятие классный руководитель 6 «А» класса Малькова Татьяна Григорьевна. Годы Великой Отечественной войны уходят все дальше, прошло 72 года со Дня Великой Победы, но из памяти народной никогда не изгладятся события тех великих, героических лет. Наше Отечество пережило годы смертельной опасности, и лишь колоссальное напряжение человеческих сил, мобилизация духа помогли пережить эту грозную и смертоносную трагедию. Земной поклон всем нашим дедам и прадедам, отстоявшим наше право ЖИТЬ!

Классные руководители представили почётного гостя мероприятия, ветерана Великой Отечественной войны Леурду Алексея Никифоровича, встреча с которым не оставила ребят равнодушными.

Далее ребята рассказали о том, как «прошлась» война по Кубанской земле. Прозвучали сообщения учащихся о Ейске в годы войны, Новороссийске, Тимашевске, Анапе, Белореченске, Краснодаре. На основе прозвучавших рассказов дети сформировали общее представление о Великой Отечественной войне на Кубани.

В памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то уже в зрелом возрасте. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях, в пионерском лагере, на рабочем месте, на переднем крае и в глубоком тылу. Мы, ныне живущие, не знаем, что чувствовали наши соотечественники во время тех страшных событий. Давайте перенесёмся на несколько десятилетий назад и узнаем о том, как война стала для ваших ровесников началом взрослой жизни.

Вниманию шестиклассников был представлен видеофильм «Война и дети» проекта «Видеоурок. ру»

Путь к победе был долгим и трудным. Каждый день войны – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, бесстрашие и доблесть героев. Откуда они брали такие силы! Проявляли такой героизм! Трудно даже поверить! Но это было! И никогда не должно повториться! И сегодня еще можно взглянуть в их глаза, услышать их простые, бесхитростные рассказы о тех временах. Сегодня дети, не знавшие детства, живут рядом с нами. Чем сейчас мы можем помочь им, как вернуть наш долг? Мы должны бережно относиться к ветеранам, не забывать их и помогать во всем. А самая главная наша задача - помнить о тех страшных годах, нести эту историю своим детям, внукам, бережно хранить ее!

Задохнулись канонады.

В мире – тишина.

На большой земле однажды

Кончилась война.

Будем жить, встречать рассветы,

Верить и любить.

Только не забыть бы это!

Лишь бы не забыть,

Как всходило Солнце в гари,

И кружилась мгла,

А в реке – меж берегами –

Кровушка текла.

Были чёрными берёзы

Долгие года,

Были выплаканы слёзы

Вдовьи – навсегда.

Эта память – верьте, люди,

Всей земле нужна…

Если мы войну забудем,

Вновь придет война.

Закончилось мероприятие вручением подарков и цветов ветерану и фотографированием на память.