С днём рождения, дорогой наш ветеран!

19 мая ветеран Великой Отечественной войны Слесаренко Валентина Александровна отметила своё 94 – летие! Учащиеся 6 «А» класса (кл.рук.Малькова Т.Г.) с тортом и букетом цветов пришли поздравить эту замечательную женщину.

Несколько слов о человеке, встреча с которым всегда воспринимается детьми с трепетом и каким-то непередаваемым благоговением.

Валентина Александровна Слесаренко, ветеран Великой Отечественной войны. Её трудовые свершения и жизненные успехи вызывают огромное уважение. Юные годы Валентины Александровны, как и многих ее сверстников, не были безоблачными: довелось пережить самую жестокую и кровопролитную войну. С самого начала войны молодые девчата бегали в Новоминской военный комиссариат с просьбой идти воевать на фронт. Судьба Валентины Александровны сложилась так, что из класса, прямо со школьной скамьи, не закончив школу, ее призвали на фронт 20 февраля 1942 года. Сразу же попала служить в 34 отдельный батальон связи в звании ефрейтора. В роте было 4 связиста-девушки. Свои знания и опыт они передавали вновь прибывшим, среди которых была и наша Валентина Александровна. Многие тысячи славных советских патриоток, по зову сердца пришедшие в войска связи, наравне со связистами–мужчинами несли трудную солдатскую службу, делали все, чтобы обеспечить бесперебойную связь в боевой обстановке.

Нелегким выдался 1942 год, часто попадали в окружение, и чтобы выйти из него, нужна была связь. И ее обеспечивали девушки-связисты. Работать приходилось на износ. Отдыхали мало, испытывали недостаток в питании, голодали, мерзли. Валентине Александровне на всю жизнь запомнились тяжелые, ожесточенные бои за оборону Кавказа. Южный фронт, северная группа войск закавказского фронта, Северо - кавказский фронт, 2-й Белорусский фронт, отдельная Приморская армия - всё это она прошла…

Наш ветеран в годы войны работала на маленьких радиостанциях и держала связь с разведчиками, заброшенными в тыл противника. Разведчики передавали им достоверные секретные сведения о расположении фашистов. Помогали лучше организовать оборону и наступление с меньшими потерями, спасали жизнь нашим бойцам. Наравне с солдатами мерзли в окопах. В ледяной воде форсировали реки. Часто рисковали жизнью, ведь до смерти был один шаг. За свой многолетний доб¬росовестный труд заслужила множество наград и благодарностей: Орден Отечественной войны, медаль «За оборону Кавказа», юбилейные медали.

Несмотря на все невзгоды и печали, Валентина Александровна продолжает ценить каждый прожитый день. И в этот праздничный для неё день Валентина Александровна приветлива, гостеприимна, полна оптимизма. Говорит, что будет жить до 100 лет и больше…Поблагодарив ребят за визит и подарки, пожелала им хорошей учёбы.

Счастья, здоровья и долголетия, дорогая наша Валентина Александровна!