«Все краски творчества против вредных привычек»

20 июня 2017 г. в рамках мероприятий антинаркотической направленности состоялся творческо-познавательный час «Все краски творчества против вредных привычек». На мероприятии присутствовали Новикова Н.Ю.,мед.работник ЦРБ, Рябыш Н.В., специалист Новодеревянковского сельского поселения, Денисенко Н.А., директор МАУ СКЦ «Досуг».

Цель данного проведения: информирование школьников о последствиях вредных привычек; формирование негативного отношения к употреблению табачных, алкогольных и наркотических веществ; социальных навыков, необходимых для здорового образа жизни; развитие творческих способностей учащихся.

Мероприятие посвящено здоровому образу жизни, жизни без сигарет, без алкоголя и без наркотиков! Школьникам ещё раз рассказали о том, что здоровье – это состояние полного физического, духовного, душевного и социального благополучия. И что здоровье человека не отделено от его жизнедеятельности. И стремление к здоровому образу жизни должно стать целью каждого из нас. Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Для себя ребята узнали, что 10% здоровья заложено в нас генетически, 5% дает медицина, а 85% зависит от нас самих, от нашего образа жизни. Поэтому без здоровья очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Многие растрачивают этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно. Сразу же школьники сделали вывод, что лучше быть активным и здоровым, чем пассивным и больным! Лучше идти по жизни со светлой улыбкой, чем с гримасой боли.

Поговорили с ребятами о вредных и полезных привычкам. Обсудили последствия вредных привычек. Отметили, что вредные привычки, такие как, курение, употребление алкогольных напитков, наркотиков приводят к тяжелым медицинским и социальным последствиям. Они вызывают зависимость, а зависимость «выбивает» из нормальной жизни – теряешь друзей; не можешь ни работать, ни учиться; родители все время ругают, есть шанс серьезно приобрести неизлечимые заболевания, ведущие к смертельному исходу. Да и вообще, потерять себя как личность.

Обсудили ребята два видеоролика: « Курить или не курить?» и «Тайны едкого дыма». Разговор о пагубных привычках продолжила Рябыш Наталья Владимировна.

Затем поговорили о полезных привычках, которые помогают человеку постоянно развиваться, преодолевать трудности. У каждого успешного человека есть свои секреты, но многих из них объединяют полезные привычки, которые помогли им стать сильными, счастливыми и успешными.

Сами же школьники продемонстрировали альтернативы пагубным привычкам. Ученик 10 «А» класса Владимир Рябцев рассказал о занятиях спортом, о своих достижениях. Казарян Кристина ученица 9 «А» класса представила выставку творческих работ в технике «Изонить», рукоделие- бисероплетение, вязание, вышивание , живопись представили Князев Артемий из 5 «Б» класса и Анастасия Гармаш из 3 «Б» класса. Песню о здоровом образе жизни исполнила Никитенко Анна, ученица 4 «А» класса.

В завершение об альтернативах пагубным привычкам рассказал Денисенко Николай Алексеевич.

Организатор данного мероприятия заместитель директора по воспитательной работе Хожаева Татьяна Владимировна в конце встречи пожелала всем сделать свой выбор правильный выбор, быть сильными и здоровыми, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия. Вручила на память закладки с приоритетами здорового образа жизни.