«Инфознайка» за безопасный Интернет!

В дни летних каникул в школе работает компьютерный класс для юных любителей информатики проходят занятия «Инфознайка».

В потоке большого количества информации главная задача школы научить ребят отделять нужную информацию и уметь пользоваться ею. Без компьютера и Интернета в наше время не живёт ни один школьник любого возраста. Но правильно использовать полученную информацию может далеко не каждый.

Главная задача занятий «Инфознайка»- повысить информационную культуру школьников, активизировать познавательную деятельность учащегося, формировать его мировоззрение и информационную коммуникабельность. Глубокие и прочные основы информационной культуры обеспечат быструю адаптацию учащегося в информационном обществе.

Также в очередной раз напомнили правила пользователя в сети Интернет:

Основные правила безопасного использования сети Интернет для школьников младших классов

  1. Всегда спрашивайте родителей о незнакомых вещах в интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.
  2. Прежде чем начать дружить с кем-то в интернете, спросите у родителей как безопасно общаться.
  3. Никогда не рассказывайте о себе незнакомым людям. Где вы живете, в какой школе учитесь, номер телефона должны знать только ваши друзья и семья.
  4. Не отправляйте фотографии людям, которых вы не знаете. Не надо чтобы незнакомые люди видели ваши личные фотографии.
  5. Не встречайтесь без родителей с людьми из интернета вживую. В интернете многие люди рассказывают о себе неправду.
  6. Общаясь в интернете, будьте дружелюбны с другими. Не пишите грубых слов, читать грубости так же неприятно, как и слышать. Вы можете нечаянно обидеть человека.
  7. Если вас кто-то расстроил или обидел, обязательно расскажите родителям.

Основные правила безопасного использования сети Интернет школьников средних классов

  1. При регистрации на сайтах старайтесь не указывать личную информацию, т.к. она может быть доступна незнакомым людям. Также не рекомендуется размещать свою фотографию, давая тем самым представление о том, как вы выглядите посторонним людям.
  2. Используйте веб-камеру только при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть вас во время разговора, т.к. он может быть записан.
  3. Нежелательные письма от незнакомых людей называются «спам». Если вы получили такое письмо, не отвечайте на него. В случае, если вы ответите на подобное письмо, отправитель будет знать, что вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком и будет продолжать посылать вам спам.
  4. Если вам пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.
  5. Если вам приходят письма с неприятным и оскорбляющим вас содержанием, если кто-то ведет себя в вашем отношении неподобающим образом, сообщите об этом.
  6. Если вас кто-то расстроил или обидел, расскажите все взрослому.