Безопасность на водных объектах

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели и травматизма людей.

С начала 2017 года на водоемах Каневского района произошло четыре трагических случая, повлекших гибель людей.

19 июля 2017 года произошел несчастный случай на пляже ст. Каневской утонул несовершеннолетний 2001 года рождения.

Уважаемые родители, не оставляйте без присмотра детей, не допускайте случаев нахождения их у водоемов без сопровождения взрослых, а также купания детей без присмотра и в запрещенных местах.

Лето – период активного отдыха граждан. Одним из самых массовых его видов является отдых на водоемах (купание, рыбная ловля и т. п.). К сожалению, это иногда приводит к несчастным случаям, вплоть до гибели людей.

Соблюдайте меры безопасности при купании и нахождения на воде. Следует запомнить следующие правила:

  1. Купаться лучше утром и вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не менее 17-19 градусов. Плавать в воде можно не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15-20 минут, а в перерыве поиграть в подвижные игры: волейбол, бадминтон.
  2. Не прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, а входить медленно и аккуратно. Периферические сосуды сильно расширены для большей теплоотдачи. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания.
  3. Не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует сосудосуживающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге.
  4. Не заплывать далеко, т.к. можно не рассчитать своих сил.
  5. Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно «отдыхать» на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, Вы сможете отдохнуть.
  6. Если захватило течение, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим уклоном, приближаясь к берегу.
  7. Не теряйтесь, даже если попали в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав рывок в сторону, всплыть.

Только выполняя правила поведения на воде, Вы можете гарантировать себе безопасность.

Жители Каневского района, напоминаем, что беспечность и несоблюдение элементарных правил безопасности на воде может обернуться трагедией!!! Будьте осторожны, берегите себя и своих близких.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации напоминаем Вам телефоны вызова экстренных оперативных служб:

С мобильных телефонов

Со стационарных телефонов

Пожарная охрана

101

01

Полиция

102

02

Скорая помощь

103

03

Газовая служба

104

04

Отдел по делам ГО и ЧС МО Каневской район