Рейды «Вместе - ради детей»

В жизни каждого человека семья занимает особое место. В семье растёт ребёнок и с первых лет своей жизни он усваивает нормы общежития, человеческих отношений, впитывает из семьи всё, чем она характерна. Став взрослыми, дети повторяют в своей семье всё то, что было в семье их родителей.

Семья, находящаяся в социально опасном положении – это семья, имеющая детей, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют обязанности по их воспитанию, обучению и содержанию, отрицательно влияют на их поведение.

На днях в рамках профилактической акции «Подросток-2017» в целях обследования условий проживания, воспитания несовершеннолетних детей члены штаба воспитательной работы новодеревянковской 44-й школы в четвёртый раз за время каникул провели рейд в семьи, находящиеся в социально опасном положении и несовершеннолетним, состоящим на различных видах профилактического учета.

В ходе общения членов штаба воспитательной работы с подростками проведены беседы профилактического характера об организации досуга и недопустимости повторных правонарушений, с родителями по профилактике правонарушений, надлежащем воспитании детей. Так же затронуты вопросы воспитания, поведения в семье, ведения быта, контроля каникулярной занятости и здоровья детей. С детьми состоялись профилактические беседы о соблюдении мер безопасности, а и их родителям вручены «Письма безопасности». После разъяснительных бесед со взрослыми и подростками члены комиссии проверили условия проживания и содержания детей.

В целом участники рейда обстановку, в которой проживают все дети, назвали стабильной, никаких отрицательных моментов замечено не было. Общая психологическая обстановка в семье оценена как удовлетворительная. Ситуаций, угрожающих жизни и здоровью детей, выявлено не было. Тем не менее, из поля зрения членов ШВР эти семьи не пропадут, и с ними будет продолжена дальнейшая профилактическая работа.

Цель таких рейдов обратить внимание родителей на вопросы надлежащего воспитания и содержания своих детей, отказа от пагубных привычек и создания комфортных и безопасных условий для проживания детей в семье. Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязанностей в семьях, которые состоят на профилактическом учёте в органах и учреждениях системы профилактики. Члены ШВР МБОУ СОШ№ 44 уверены – регулярные рейды принесут результаты.

Т.В.Хожаева, зам.дир.ВР