«Закон неравнодушия»

В летний период, когда у детей и подростков появляется больше свободного времени, во время мероприятий, проводимых в школах, педагоги уделяют повышенное внимание ребятам. Традиционно работают лагеря с дневным пребыванием детей, где проводятся викторины, конкурсы, развлекательные программы, спортивные соревнования. Одним из приоритетных направлений в данной работе является реализация закона Краснодарского края № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». В очередной раз проводят члены Штабов воспитательной работы разъяснительную работу среди несовершеннолетних и их законных представителей. Рассказывают о том, что это очень нужный закон, так как он оберегает жизнь и здоровье детей и напоминает родителям об ответственности за их воспитание.

С подростками, нарушившими закон, проводятся индивидуальные профилактические беседы о необходимости соблюдения «детского закона» и об его основных приоритетах. Так же проводится разъяснительная работа с родителями несовершеннолетних, им напоминают об обязанностях и ответственности перед детьми. Регулярно осуществляются выезды в семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, с целью контроля занятости и обследования жилищно-материальных условий. Вручаются буклеты, брошюры, листовки, памятки, пропагандирующие здоровый образ жизни и приоритеты «детского» закона.

16 июля 2008 года Законодательным собранием Краснодарского края был принят Закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений». 21 июля этот закон был подписан губернатором А.Н.Ткачевым, а с 01 августа 2008 года он вступил в силу. На следующий год «Детский Закон» отметит своё 10-летие. Уже сейчас планируются мероприятия, приуроченные к этому событию.

Члены ШВР стараются, чтобы исполнение «детского» закона стало нормой жизни, ведь тем самым мы сможем уберечь наших детей от последствий безнадзорности. Убедительно просим Вас, уважаемые родители, ещё раз провести разъяснительную работу со своими детьми для того, чтобы не случилось беды, от которой не застрахован ни один из нас!

Т.В.Хожаева

Зам.директора по ВР МБОУ СОШ№ 44