Единый Всекубанский классный час
«Краснодарскому краю – 80 лет,
история и современность»

Вот они последние станицы,

И вся Кубань встает перед тобой.

Ты видишь, как пшеница золотится,

Ты слышишь, как о берег бьет прибой...

И, если даже родом ты не здешний,

Однажды побывав у нас, поймешь,

Какой природой славен край наш вешний,

Какой красой особенно хорош.

Богат наш край садами и хлебами.

Цемент и нефть он Родине дает...

Но самый ценный капитал Кубани -

Простой и скромный труженик - народ.

Планомерное заселение Кубани российскими подданными началось после двух русско-турецких воин XVIII века Прославившемуся в борьбе с турками Черноморскому войску (бывшим запорожцам). Екатерина II даровала 30 июня 1792 года земли Таманского полуострова с окрестностями с целью охраны новых южных границ России. Первая партия строевых казаков во главе с С. Белым прибыла сюда морем и 25 августа 1792 года высадилась в Тамани.

13 сентября 2017 года мы празднуем 80- летие Краснодарского края.

1 сентября прошёл классный час, приуроченный к этим событиям. С целью привития любви к малой Родине и сопричастности к родной истории, знакомства с историей края; воспитанием любви к малой Родине; формирования гражданственности и патриотизма, воспитания чувства гордости за родную Кубань, и за тех, кто ее прославляет.

Классные часы прошли в различной форме: конкурс рисунков «Герб и флаг родной станицы», «Хлеб-всему голова»,совершили виртуальные экскурсии по Краснодарскому краю, познакомились с выдающимися людьми края, рассказали о традициях, культуре и быте малой родины, ответили на вопросы викторины «80 лет нашему краю», подготовили фотовыставки «Родные просторы» и «Всё такое родное». Особое внимание уделили краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» («Имя Каневского района»).

Все мероприятия прошли на высоком уровне.