Информационные пятиминутки

С 1 сентября 2017 года еженедельно по понедельникам на первом уроке будут проводиться во всех классах информационные пятиминутки. Готовить информацию для них в 1 - 4 классах будут учителя начальных классов; в 5 - 8 классах в подготовке и проведении пятиминуток могут принимать участие и учителя, и ученики. А в 9-11 классах пятиминутки готовятся совместно с учителем, но ведутся учениками. В краевом министерстве предлагают несколько тематических направлений.

Первая неделя – «Слава России»: здесь может использоваться исторический календарь школьника Г.А.Любимова «Слава России». В старших классах возможен формат сопоставления исторических событий России с событиями мировой истории.

Вторая неделя – «История говорит»: дети вместе с учителями читают и обсуждают отрывки произведений, слушают записи мастеров слова, которые не включены в школьную программу («Библиотека кубанского школьника», «100 книг» по истории, культуре и др.).

Третья неделя – новостная: школьники будут получать информацию об актуальных событиях современности (политических, общественных, культурных, социальных и др.), просматривать видеозаписи, читать периодические издания, анализировать события.

Четвертая неделя – «На Кубани мы живём»: школьников проинформируют об исторических фактах, подвигах и достижениях кубанцев, внёсших вклад в развитие и процветание Краснодарского края, познакомят с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны и труда, тружеников тыла, детей войны, а также почётных жителей станицы, района и края.

4 сентября уже прошли первые пятиминутки. Научившись грамотно отбирать информацию, ее представлять, анализировать, задавать или отвечать на вопросы, ученики смогут подтверждать примерами знание теории, отстаивать свою гражданскую позицию.