Знаменитые выпускники школы

9 сентября учащиеся 7 «А» класса познакомились с творческой биографией Литовка Романа Александровича. Оказывается, этот молодой человек – знаменитый выпускник нашей школы. А знаменитыми, как известно, не рождаются, ими становятся, приложив максимум усилий, стараний. Легче тому, у кого есть талант - он всегда будет замечен.

Роман Литовка из ансамбля «Русская песня» - земляк, талант которого подметила народная певица Надежда Бабкина.

Родился Роман 3 октября 1974 года в станице Новодеревянковской. С 1981 года по 1991 год обучался в новодеревянковской школе № 44. В 1991 году сразу после школы поступил в Краснодарскую Академию музыки на дирижёрско-хоровое отделение.

После прослушивания работал в государственном ансамбле казачьей песни «Криница».

Профессиональная работа складывалась непросто. Это был большой опыт на сцене. Поездки по Краснодарскому краю сделали «Криницу» популярной и любимой на Кубани, её принимали тепло и радушно в разных уголках России, за границей.

В 1997 году Надежда Бабкина организовала фестиваль «Казачий круг», где ансамбль «Криница» принимал участие, там впервые и произошло знакомство Романа Литовка с народной певицей.

Чуть позже Роман поступил в Академию музыки им. Гнесиных, параллельно работал в Государственном музыкальном театре национального искусства под управлением В.Назарова.

В 2003 году Роман становится одним из участников нового проекта Надежды Бабкиной - группы «Мужики». После этого талант Романа оценён по достоинству, отмечены искренность и естественность вокальной интонации, певческой культуры. Его взяли в основной состав ансамбля «Русская песня».

Путь земляка-это путь не только исполнителя, но и фольклориста. Приезжая к себе домой, в родную нашу станицу Новодеревянковскую, он старается подмечать, как разговаривают старожилы, какие рассказывают байки, как и что поют. При этом он бережно сохраняет главное качество традиции - сущность русской песенной культуры, её глубину и открытость, духовную чистоту и жизнелюбие. Одно из любимых мест Кубани – серфприют на Должанской косе.

Литовка Роман женат, воспитывает дочь. Проживает в Балашихе Московской области.

Учащиеся 7 «А» класса вместе с классным руководителем Мальковой Татьяной Григорьевной выражают благодарность Хожаевой Татьяне Владимировне за предоставленную информацию о Литовка Романе.