Урок Мужества
«Прекрасный мир, полученный в наследство»

«Мы никогда не избавимся от врагов, отвечая ненавистью на ненависть;

избавиться от врагов можно, только избавившись от враждебности».

Мартин Лютер Кинг

Урок Мужества «Прекрасный мир, полученный в наследство» прошёл в 7 «А» классе 22 сентября. Посвящён он был Международному Дню Мира.

В 1982 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира (International Day of Peace) как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Отмечается он 21 сентября.

Этот день должен способствовать прекращению огня во всем мире, когда все страны и народы прекращают боевые действия на весь день, когда все люди в полдень по местному времени соблюдают минуту молчания… Цель этого дня – укрепить идеалы мира как внутри страны, так и между нациями.

Мир - это основа стабильной жизни. Это основа развития страны и всех ее граждан. Мир дает нам множество благ и обеспечивает реализацию прав. В мирное время мы можем учиться и работать, развиваться в материальном, духовном и нравственном плане. Не испытывать материальных неудобств и создавать надежные семьи.

Для многих из нас мир – это повседневная реальность. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. В этом большая заслуга наших дедов и прадедов, которые защитили нашу землю от фашистов. Однако для слишком многих людей этот дар мира – не более чем сказочная мечта. Они живут в оковах нестабильности и страха.

Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна при помощи презентации познакомила учащихся с миротворческими операциями ООН по всему миру, напомнила о ядерных бомбардировках США в Японии 6 и 9 мая 1945 года. Особый интерес у ребят вызвал рассказ о Колоколе Мира.

В июне 1954 г. Организации Объединенных Наций Японией был преподнесен "Колокол мира". Он отлит из монет, собранных детьми из 60 стран мира. В колокол принято звонить два раза в год: в первый день весны - день весеннего равноденствия, и 21 сентября, в Международный день мира. Надпись на колоколе гласит: "Да здравствует всеобщий мир во всем мире".

Благодаря небольшому видеоролику дети смогли услышать звучание Колокола Мира.

А ещё ребята узнали о том, кого считают посланником мира и кто может стать им. Почетное звание Посланник мира ООН присваивается выдающимся деятелям сферы искусства, музыки и спорта, которые готовы оказать помощь нуждающимся по всему миру, привлечь внимание международной общественности к деятельности Объединенных Наций.

На мероприятии проведён конкурс рисунков «Мы рисуем мир». Учащиеся рисовали голубя как символ мира, нашу мирную Землю. Все ребята постарались, но лучший рисунок получился у Дейневич Риты.

Человечество должно прекратить повторять зло, когда ради войны приносятся в жертву жизни детей и расходуются астрономические суммы денег. Настало время, когда все страны мира должны использовать все свои возможности и выступить в поход за установление мира. От наших усилий зависит мир.

Беда и радость ходят рядом вечно,

Людей спасает только человечность.