С днём рождения, дорогая станица!

Нет на Кубани места краше

Среди станиц и хуторов,

Чем родная станица наша,

Вся в пышной зелени садов.

Здесь жили прадеды и деды,

Мои станичники живут,

И делят радости и беды,

И любят свой нелегкий труд.

Для каждого человека то место, где он родился и вырос, – самое дорогое, и, конечно, его день рождения – настоящий праздник. В минувшую субботу новодеревянковцы отпраздновали рождение своей станицы, которой исполнилось 196 лет! Праздники в таких небольших населённых пунктах отличаются домашней теплотой и уютом, здесь все знают друг друга и поэтому торжества проходят, как день рождения в большой семье.

В праздничной программе, расписанной по минутам с утра, принимали участие и станичники, и гости станицы. Праздничные гуляния длились с раннего утра до позднего вечера. С утра озорные скоморохи пригласили народ «проснуться, размяться, да изделиями станичных мастеров-умельцев полюбоваться». Начался день с «Праздничного привоза»-торговли продукцией акционерных обществ, в Доме культуры работала фотовыставка «Юбилейные страницы нашей станицы». «Весёлая ярмарка» организована учащимися 43-й и 44-й школ. И чего только не было на столах: пышные пироги с разнообразными начинками, булочки, кексы, печенье и печенюшки, пирожки… И конечно, щедрые дары кубанских садов и огородов - наливные яблоки, душистые груши, янтарно-прозрачный и иссиня-черный виноград. Все это можно было попробовать, похвалить и выспросить рецепт.

На одном дыхании прошёл концерт детской музыкальной школы «Поём тебе, любимая станица!», замечательная развлекательная программа была подготовлена и для детей, каждый из которых за участие в конкурсах получил призы. На протяжении всего дня в парке работала выездная торговля и развлекательные аттракционы.

«Казакам-основателям земли Новодеревянковской»- так называлось открытие памятных плит с менами первых поселенцев станицы. На арке в центре станицы торжественно открыты памятные плиты с фамилиями первопоселенцев, составленные по переписи 1835 года. Здесь имена Фомы Кузьмича Юрченко, Петра Ивановича Кузменко, Лукьяна Мартыновича Кропивы, Ивана Павловича Гуденко и многих других.

Всех гостей и станичников собрал Дом культуры на торжественный концерт-поздравление «Над казачьей станицей солнце». Ведущие, поприветствовав жителей станицы, подчеркнули, что всех собрал замечательный праздник, посвящённый 80- летию Краснодарского края и 225- летию высадки казаком на кубанской земле, а также 196-летию малой родины. С праздником жителей станицы поздравил глава Новодеревянковского сельского поселения Рокотянский Александр Сергеевич, почётный гость- заместитель главы муниципального образования Каневской район по вопросам сельского хозяйства и продовольствия Точилкин Сергей Владимирович.

От имени всех земляков прозвучали слова благодарности ветеранам – тем людям, которые героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, благодаря которым мы живем под мирным небом. Это Алексей Никифорович Леурда, Павел Петрович Омельченко, Валентна Александровна Слесаренко и другие.

Бурные и продолжительные аплодисменты встречали всех, кто поднимался на сцену . Как и принято в день рождения, гостей и подарков было много. По сложившейся традиции на праздновании Дня станицы всегда награждают лучших из лучших. И первыми на сцену поднялись люди, которых объединяет настоящее профессиональное братство, влюбленные в свое дело и в родную землю. Своим многолетним трудом, преданностью малой родине они завоевали общую любовь и уважение – Матвеева Ирина Александровна, Панюта Валентина Евгеньевна, Павлов Александр Иванович, Крюк Алексей Владимирович, Ильичёв Виталий Николаевич, Данилова Алевтина Абрамовна и многие другие.

В этот день поздравления принимали семейные пары, которые вот уже 50, 55 и 60 лет идут вместе рука об руку по жизни, – это семьи Шумиловых Татьяны Афанасьевны и Владимира Сергеевича, Кишко Раисы Ивановны Алексея Кирилловича, Муравских Нины Ивановны и Бориса Михайловича, Гуденко Любовь Михайловны и Василия Павловича и другие.

2017 год богат на юбилеи и для станицы. Это 110 лет со дня открытия больницы, 60 лет со дня основания парка культуры и отдыха, 50 лет станичному стадиону и зданию школы № 43, сорокалетие здания школы № 44. Все эти учреждения получили весомые и значимые подарки, которые пойдут на дальнейшее развитие и благоустройство учреждений, на радость станичникам.

Также отмечены заслуги учителей и работников общеобразовательных школ, детских садов Скорницкой И.Н., Резник Л.П., Север С.Н., Пукало В.А., Лавриченко Д.В., Горбанёвой Е.А. и других, спонсоров-супругов Березовских В.Н. и Н.П, лучших по профессии в здравоохранении Страх И.Д, Зайцевой Е.К., культуре Денисенко Н.А., Мазулина Г.В., социальной сфере Слюсарь Е.А.Татаринцевой Г.Д., выдающихся спортсменов Педан Ю. и Рябцева В., а также хозяев домов образцового содержания Шляхто Евгения и Натальи. Особые слова благодарности выразили за образцовое домовладение Чуб Лидии Константиновне и её матери Воловик Марии Петровны, которой 94 года, их подворье радует глаз станичников.

В нашем крае прошла поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани», посвящённая 80-летию Краснодарского края. В каждом поселении выбраны свои имена- «Имя поселения». Цель проводимой экспедиции- выявление выдающихся творцов истории станицы, внесших большой вклад в её становление и развитии, воспитание подрастающего поколения. Обладателями Почётного титула «Имя Новодеревянковского сельского поселения» стали Миренков Н.И., Веретенников А.В., Кочарян В.И., Колесникович П.М., Шумилова Т.А., Хожаева Т.В., Сахно А.В., Колтунов Н.Н., Рябцев Владимир, Матусевич Иван. Имена этих людей связаны с историей нашей малой родины, они вкладывали и продолжают вкладывать свои силы и энергию в её процветание.

Во время праздничного концерта благодарные зрители подпевали и пританцовывали под современные композиции и под нестареющие аккорды великолепных песен, уже ставших народными.

Собрались люди в станичном парке, где для них с концертной программой выступали творческие коллективы местного СДК и гости из города Краснодара- ансамбль «Друзья». Гостеприимные курени зазывали отведать кубанские яства, также в парке прошёл «Фестиваль шашлыка». Победителем стала семья Радченковых. Самодеятельные песенные исполнители представили своё мастерство, приняв участие в «Караоке на поляне». Это Марченко Тамара Владимировна, Марина Щербакова и другие. Участницы покорили станичников своим талантом, красотой и мастерством.

Праздник получился необычный и яркий – конкурсы и выступления артистов сменяли друг друга. В течение всего дня в станице царила атмосфера радости, добра и любви. Музыка звучала до позднего вечера. Официальный блок сменился молодежным и дискотекой.

И ровно в 21 час небо над станицей озарилось разноцветными огнями фейерверка, ставшего приятным дополнением ко дню рождения нашей малой родины.

И, несмотря на то, что это не юбилейный год, праздник удался на славу, а воспоминания о нем еще долго будут храниться в памяти станичников. За такой дивный праздник хочется сказать огромное спасибо всем участникам праздничной программы, тем, кто не остался равнодушным и принял участие в его организации и проведении.