Классный час Дела сердечные


Тук-тук-тук, — стучит сердечко,
Это главный наш мотор.
Пусть оно вас не подводит,
Пусть не гаснет в нем задор.

Берегите орган важный,
Поселите в нем любовь,
Пусть оно бесперебойно
Счастье поставляет в кровь.

С таких замечательных строк начался классный час «Дела сердечные» в 7 «А» классе. А посвящён он был Всемирному Дню Сердца. Проведено мероприятие под девизом «Сердце для жизни»

Цель: проведение мероприятия, посвящённого Всемирному Дню сердца.
Задачи:

-познакомить с праздником сердца;

-развивать речь, мышление, творческие способности;

-способствовать нравственному воспитанию и воспитанию здорового образа жизни.

Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна рассказала об истории этого дня. Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата - 29 сентября.
В России этот день и следующая за ним неделя называются Российской национальной

Сердечно - сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,3 миллиона человеческих жизней. В России среди социально значимых заболеваний болезни сердца занимают первое место. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей россиян и составляют 53% общей смертности. Развития большинства болезней сердца можно не допустить, повлияв на такие факторы риска, как употребление табака, нездоровое питание и недостаточная физическая активность.

Вниманию учащихся были предложены 4 правила здорового сердца. А в результате проведённой викторины ребята узнали много полезной и занимательной информации. Оказывается, что сердце в ноге находится у улитки, по три сердца имеют кальмары, каракатицы и осьминоги, а пять сердец у кольчатого червя!

На мероприятии прозвучали стихи «Дарю тебе сердце» и «Чистое сердце» в исполнении Бабиной Анны, Демьяненко Анны и Хоменко Александры. Ребята рассуждали над глубоким смыслом услышанных стихотворений. Размышляли дети и над значением пословиц и поговорок, в которых употребляется слово сердце.

А затем началась творческая работа над мини-проектом «Сердечное дерево». Ребята вырезали из цветной бумаги сердечки, писали на них пожелания и приклеивали к дереву.

Подведены итоги словами известного композитора Александры Пахмутовой: «Главное, ребята, сердцем не стареть», как горьковский Данко всегда быть готовыми отдать (открыть) своё сердце для людей, как сёстры милосердия – бескорыстно помогать людям. Закончилось мероприятие просмотром презентации, подготовленной Фондом Кардиопрогресс.

Аналогичное мероприятие прошло 30 сентября и в 3 «А» классе. Проведено оно группой учащихся 7 «А» класса: Бабиной Анной, Демьяненко Анной, Хоменко Александрой. Фотосъёмку осуществлял Пикалёв Никита. Мероприятие пополнило копилку полезных дел, посвящённых 40-летию любимой школы!