Школе-40 лет!

Что такое 40 лет? Это много, друзья, или мало?

Что такое 40 лет? Это век, или вечности миг?

Завершенье пути, или новой дороги начало?

Не понять, не узнать и не вычитать это из книг.

Что такое 40 лет? Это годы труда и свершений.

Это радость побед, это горечь потерь и утрат.

Это смена событий, времён, череда поколений.

Это память, история, жизни особый уклад.

Нашей школе 40 лет! Этой датой мы вправе гордиться!

Нашей школе 40 лет! 40 с достоинством прожитых лет!

Есть просто храм, есть храм науки. Открыт всегда – открыт для всех, и здесь любой учитель чуток, здесь ждут вас знанья и успех!

Школа – это то место, которое на карте станицы должно быть отмечено знаком бесконечности. Каждое утро в течение 40 лет спешат в новое просторное и уютное здание школы № 44 ребята и их наставники-учителя. Спешат, чтобы испытать радость открытий, узнать новое, в общении со сверстниками раскрыться самому и научиться по-настоящему дружить.

Что такое 40 лет в человеческой жизни? Это то время, когда есть что вспомнить, есть чем гордиться, и что передать молодому поколению. То же самое можно сказать и про сорокалетие школы № 44.

Новодеревянковское иногородное одноклассное смешанное начальное училище было открыто в 1911 году, с 1913 года как начальное иногородное училище, построенное купцом 1-й гильдии С.Н.Тютюновым, на 70 мест для обучения детей неказачьего сословия. После революции 1917 года училище было преобразовано сначала в начальную школу с четырёхлетним курсом обучения, затем в 1949 году она стала семилетней, а с 1961 года-восьмилетней.

В 1977 году на средства колхозов «Путь к коммунизму» и «40 лет Октября» было построено новое трёхэтажное здание школы. Многие внесли свой вклад и лепту в строительство храма науки. На своих плечах все тяжести, связанные со строительством и началом функционирования новой школы № 44 вынес в то время директор школы Анатолий Петрович Кузьменко. Светлая память этому Человеку!

Решением Каневского райисполкома от 14 мая1978 года восьмилетняя школа № 44 реорганизована в среднюю.

Шли годы, школа меняла свой облик. На сегодняшний день в школе 30 классных аудиторий, музейная комната Ф.А.Щербины, спортивный и актовый залы, библиотека, мастерские по обработке металла и дерева, кабинет домоводства, столовая, медицинский кабинет, компьютерный класс. На территории школы расположена спортивная площадка. Имеется замечательная зона отдыха для детей.

Обучаются в школе 430 учащихся. Их обучением и воспитанием занимается 38 педагогов. Есть у нас и Отличник народного просвещения России, Заслуженный учитель России - Полякова Лариса Александровна, Почётные работники общего образования- Илюшко Ольга Михайловна и Крылатова Лариса Геннадьевна. 17 выпускников- учителя нашей школы.

Школа гордится Александром Васильевичем Дейневичем- членом Союза журналистов РФ и Заслуженным работником культуры Кубани, который награждён медалями «10 лет Союза казаков», «Кубанским казачьим крестом», двумя крестами «За верность казачеству» первой и второй степени, Почётным жителем станицы, обладателем Почётного титула «Духовное Имя Каневского района».

В 1998 году Новодеревянковской средней школе № 44 было присвоено имя Фёдора Андреевича Щербины- выдающегося учёного, уроженца нашей станицы. Традиционными стали Щербиновские чтения. Мы всегда помним о нашем земляке и чтим память о нём. Воспитание гражданственности и патриотизма - составляющая воспитательной системы школы.

С того времени, как школа стала средней, с 1978 года, она сделала 38 выпусков. Со школьной скамьи в большое плавание на корабле «Жизнь» отправились 1360 выпускников.

Вышли из наших стен выпускники, которые стали кандидатами наук: Миренков Сергей, Радченко Юрий, Пальчун Андрей, Кожевникова Екатерина и др. О нашей школе узнали в Москве благодаря Инне Басовой, которая стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе в Москве. Анастасия Гуденко стала звездой под руководством российской телеведущей и музыкального продюсера Яны Рудковской. А вот колумбийским школьникам от наших ребят передал привет выпускник Андрей Пикалёв, который в южноамериканской стране преподавал иностранный язык. Гордимся мы воинами-защитниками братьями Кудря, Александром Власенко, Сергеем Литвиновым, Николаем Джигуненко, Василием Афанасьевым. Многие выпускники прославили нашу школу добрыми и хорошими делами!

Главная миссия школы – создать наиболее благоприятные условия для становления и развития ученика и учителя, развития личности школьника, удовлетворения его образовательных и творческих потребностей; помочь ребенку жить в мире и согласии с людьми, природой, культурой.

Наша школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней ни ставились, достойно справлялась с ними.

Накануне большой, такой важной для нас даты невозможно не сказать слова благодарности за преданность школе ученикам, всем учителям, работающим и работавшим здесь, ветеранам педагогического труда, всем сотрудникам, связавшим свою жизнь со школой №44.

Самое главное в школе – её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей, работников школы. Школьные годы будут неумолимо отсчитывать время, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда девять или одиннадцать лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики.

Наша школа с человеческим лицом, дом, в котором уютно всем. Живи школа, долго-долго! Учи ребят уму-разуму, готовь их к жизни! И пусть главной наукой учебного плана на все времена, на всех уровнях обучения остается наука – наука человечности!

Татьяна Владимировна Хожаева,

Заместитель директора по воспитательной работе