IV этап профилактического мероприятия «Внимание- дети!»

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма говорит о том, что повышение риска участия несовершеннолетних в дорожно-транспортных происшествиях наблюдается в период начала школьных каникул.

В целях предупреждения дорожно-транспортной аварийности с участием несовершеннолетних с 23 октября по 7 ноября 2017 года проводился IV этап целевого профилактического мероприятия «Внимание – дети!». В рамках данного мероприятия особое внимание уделяли нарушениям правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних участников дорожного движения и водителей перевозящих детей.

В школе прошли мероприятия данной тематики: беседы, инструктажи, осуществляется просмотр видеофильмов, а также моделирование дорожных ситуаций в кабинете профилактики ДДТТ.

Дорогие, Ребята!

Впереди осенние каникулы. Поэтому хотелось бы напомнить Вам о правилах дорожного движения, которые должны знать все:

Главное правило безопасности пешехода, подошел к дороге – ОСТАНОВИСЬ!

Прекрати все игры, разговоры и осмотрись по сторонам, прислушайся, ведь машина может быть скрыта от тебя за деревьями или другими препятствиями!

Если машин нет – ПЕРЕХОДИ дорогу, но продолжай наблюдать за дорогой, ведь обстановка может в любой момент измениться. Дорогу следует переходить только в местах, специально оборудованных - ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ,

Как бы ты не спешил, никогда не перебегай дорогу, перед близко идущим транспортом!

Помни! Машину сразу остановить НЕЛЬЗЯ!!!

Играй только во дворах и на детских площадках!

Будьте внимательны и осторожны на проезжей части.

Особенно важно! В темное время суток при движении вдоль дорог и (или) переходе проезжей части не забывай использовать светоотражающие элементы одежды.

Движение по проезжей части дороги на велосипеде разрешается с 14 лет.

Управлять скутером и мопедом разрешается лицу достигнувшему 16-и летнего возраста и имеющему право управления категории «М» или «А1» с обязательным использованием мотошлема.

Уважаемые, Водители!

Будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах к подросткам, соблюдайте скоростной режим при движении в населенных пунктах, а особенно в местах возможного появления детей. При перевозке детей в салоне автомобиля ОБЯЗАТЕЛЬНО используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Помните! От вашей дисциплинированности зависит жизнь и здоровье детей.