День приветствий

21 ноября для учащихся 7 «А» класса (кл.рук. Малькова Т.Г.) стал днём приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения!

Данный праздник изобрели братья - американцы Майкл и Брайан Маккормак из американского штата Небраска. Начиная с 1973-го он отмечается ежегодно. Оказывается, достаточно поздороваться в этот день с 10 незнакомыми людьми – и ты его отметил!

Существует достаточно много разнообразных форм приветствия: кивок головой, поклон, рукопожатие, поцелуй, воздушный поцелуй, простое "Добрый день», "Здравствуй" и многое другое.

Ребята узнали этимологию слова «этикет», познакомились с различными видами этикета: дипломатический и воинский этикет, придворный и общегражданский этикет. Особенно интересной для учащихся оказалась информация о том, как приветствуют друг друга представители разных стран и народностей. Например, жители Тибета, снимая шляпу, высовывают язык, а левую руку держат за ухом, как бы прислушиваясь; лапландцы и люди из племени маори прикасаются друг к другу носами, а французы целуют друг друга в щёку.

Далее ребята попробовали поприветствовать друг друга в соответствии с услышанным и увиденным на слайдах презентации. А потом семиклассники показали свои знания в интерактивной викторине. Надо отметить, что на все вопросы ребята давали правильные ответы, за которые были награждены сладкими призами.

Главное, чтобы при соблюдении деталей этикета, мы не забывали об искреннем, радушном и добром отношении к людям. Ведь если все мелочи этикета не подкреплены внутренней воспитанностью и высокой нравственностью, то вряд ли от этикета будет много пользы окружающим нас людям.

Мероприятие подготовлено классным руководителем Мальковой Татьяной Григорьевной.