«Дети России»- это наши дети!

С 13 по 22 ноября 2017 года проходит межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России –2017». Задачами операции являются предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот. Также завершается акция «Сообщи, где торгуют смертью!»

В рамках профилактических операции прошли рейдовые мероприятия, направленные на выявление несовершеннолетних, находящихся в ночное время на улицах Новодеревянковского сельского поселения без попечения родителей.

Проведены беседы с родителями, проинформировали их об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, за совершение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также затронута тема распространения психотропных веществ с помощью сети Интернет. Привели в пример небольшую статистику по России о правонарушениях со стороны граждан и несовершеннолетних. Во время обсуждения не обошли стороной вопрос о профилактике вредных привычек у подростков. Среди наиболее эффективных мер выделили следующие: внешкольная занятость учащихся – разнообразные кружки, секции, клубы, активные игры на свежем воздухе и занятия спортом; волонтерство. Также среди мер профилактики крайне важна своевременная психологическая помощь, правильная и оперативная реакция на проблему родителей. Для предотвращения подобных деяний обратились к родителям с просьбой быть бдительными и внимательными к детям.

Стоит отметить, что участие в акции «Дети России – 2017» это часть масштабной комплексной работы по профилактике наркотической зависимости среди молодежи.

Не оставайтесь равнодушными, защитите своих детей и близких!