Урок Мужества в литературной гостиной

23.11.2017 в 3 «Б» классе (кл.рук.Радченко Людмила Ивановна) прошёл «Урок Мужества» в форме литературной гостиной (с использованием перечня « 100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации).

На этом уроке школьники познакомились с биографией детского писателя Эдуарда Успенского, вспомнили героев его произведений. Эдуард Николаевич Успенский по образованию инженер. Но его добрый нрав, любовь к детям и сочинительству сильно изменили его жизнь – он стал писателем.

Все его книги просты и понятны детям. Но главное достоинство его книг – мир сказочных героев. Они непохожи ни на героев народных сказок, ни на героев литературных сказок.Будь то Чебурашка, старуха Шапокляк, кот Матроскин, - у каждого свой язык, свой характер. В книгах Эдуарда Успенского герои не хотят быть одинокими и всегда ищут себе друзей.

В ходе коллективной работы с интересом прочитали две главы книги “Дядя Фёдор, пёс и кот”, которая первой была опубликована в 1974году. С героями этой сказочной повести дети были знакомы по популярным мультипликационным фильмам: “Дядя Федор, пес и кот”, “Трое из Простоквашино”, а вот читали произведение не все. А ведь пользу чтения не может заменить просмотр даже самых интересных фильмов. Дети активно участвовали в ходе классного часа, разгадывали ребус с названием деревни «Простоквашино», обсуждали поступки героев, смеялись, удивлялись, вобщем, эмоций не скрывали. В конце урока пришли к выводу, что читать бывает интересней, чем просто посмотреть фильм и решили продолжить чтение этого произведения самостоятельно, а на следующем классном часе провести викторину по произведениям Э.Успенского и выявить самого внимательного читателя.