Итоговое сочинение для родителей

6 декабря 2017 года одиннадцатиклассники напишут итоговое сочинение. Успешное выполнение этой работы является условием допуска к государственной итоговой аттестации. Пока кубанские одиннадцатиклассники готовятся к серьёзному испытанию и перечитывают произведения отечественной и мировой художественной литературы, их родители готовы поддержать ребят и, вспомнив школьные годы, вновь сесть за парты. Старшему поколению предоставляется прекрасная возможность попробовать свои силы в написании творческой работы. 24 ноября родители учащихся попробовали свои силы в написании творческой работы.

Темы сочинений были размещены министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края в 9 часов 45 минут. Как и школьники, взрослые получили темы и написали сочинения на бланках. Родители посмотрели и испытали на себе, как их дети будут писать выпускное сочинение. Данная акция проводится министерством во второй раз.

В понедельник желающие смогут узнать результаты своих работ, которые оцениваются по числу слов, отсутствию плагиата, использованию примеров из литературных произведений и другим параметрам. Зачет получают работы, которые соответствуют как минимум трем критериям.

Отзывы родителей:

Кузьмина Светлана Ивановна:

-Впечатлила подготовка организаторов: все слажено, четко, доступно разъяснили, как заполнять бланки, где что писать. Возникла проблема с написанием печатных букв, но хорошо, что есть образец. Затем выдали темы на выбор. Я выбрала тему № 1. Не знаю, правильно ли по структуре, потому что дочь говорила, что есть определенные требования к написанию сочинения, написала свои размышления. Хороший опыт поразмыслить над темой. Темы все жизненные, заставляют задуматься о смысле жизни.

Обстановка была доброжелательная, никто не мешал. Присутствие педагога мне не мешало. Сначала волновалась, а когда все объяснили и показали где писать, волнение прошло, успокоилась и спокойно писала.

Остались положительные эмоции. После написанного сочинения есть над чем размышлять. Расскажу дочери, что «трястись» нет повода, все доброжелательные, никто не мешает, просто надо размышлять и читать произведения.

Спасибо за возможность приобретения такого опыта!

Яцун Анна Геннадиевна:

Поучаствовав в пробном сочинении, я ощутила себя в роли ученицы. Очень полезно, заметьте! Начиная с организатора у входа, который потребовала оставить свой телефон в специально отведённом месте для личных вещей и заканчивая строгой фразой организатора в аудитории: «До завершения экзамена осталось полчаса. Будьте внимательны, переписывая текст сочинения в бланк ответов, не пропустите знаки препинания!». А когда за пять минут до окончания экзамена прозвучала фраза: «Экзамен заканчивается! Прошу приготовить и сдать бланки ответов », сердце, что называется, замерло. Я подумала: « А всё ли я сделала правильно?». Правильно говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А лучше, конечно, хотя бы один раз попробовать. Я думаю, что такие мероприятия необходимы для родителей. Очень важны и полезны!

Своим опытом и мнением относительно процедуры проверочного испытания родители смогут поделиться на общешкольных собраниях, посвященных государственной итоговой аттестации.