Урок Мужества
«Михизеева Поляна – Кубанская Хатынь»

Ах, Михизеева Поляна,

Не смолкнут голоса твои.

Ах, Михизеева Поляна,

Ты Спас Кубанский на крови.

Г. Жежель.

Для учащихся 7 «А» класса(кл.рук.Малькова Т.Г.) прошёл Урок Мужества «Михизеева Поляна – Кубанская Хатынь».

Цель проведения мероприятия:

  1. Познакомить обучающихся с историческим событием, произошедшим 13 ноября 1942 года в районе Михизеевой поляны в Мостовском районе.
  2. Способствовать осознанию основного фактического материала.
  3. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за подвиг своих земляков во время Великой Отечественной войны, готовности к защите Отечества, уважение к Ветеранам войны и труда.

Начала свой рассказ классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна с истории довоенной Михизеевой Поляны.

Есть у нас в крае Мостовской район. Кто там побывал, тот не может сдержать восхищения красотой природы. Ученые называют эти места «Кубанской Швейцарией». Таких горных местечек много в Мостовском районе. Да и по всей Кубани немало. А уж летом царит здесь и вовсе красота неописуемая. Представьте: на стыке гор расступаются в сторонку вековые дубы да буки, и открывается глазу просторная поляна-долина - спокойная и величавая под защитой леса, нарядно усыпанная цветами клевера, сурепки, львиного зева... Нога запутывается в плетях ежевики. Пьяняще пахнет медом. И беззвучие... Будто и не на земле нашей грешной стоишь.

Но не только красотой славится этот край. В земных недрах здесь, как утверждают, вся таблица Менделеева. Вот сюда и пришли осенью 1942 г. фашисты. Они сразу же начали осваивать здешние богатства для своих нужд. Но с этим не хотели мириться жители района. Они создали партизанские отряды и развернули борьбу с захватчиками. Население помогало партизанам, давало им продукты и медикаменты.

До войны среди гор затаился поселок с поэтическим названием Михизеева Поляна. Сейчас вы не найдете названия этого поселка на карте края.

Работал здесь маленький лесопильный завод, были начальная школа, клуб и сельский магазин. Магазин торговал хлебом, солью, спичками и керосином. Иногда привозили сахар, конфеты и другие сладости. Тогда в посёлке был праздник…. Домики, похожие на веселые пчелиные ульи. Улицы, которые лучами просек уходили прямо в лес. Горы, казачьим дозором ставшие вокруг... Таким остался в памяти старожилов этих мест поселок Михизеева Поляна довоенных лет. Большинство михизеевских мужиков кормили семьи тем, что лес валили. Древесина в тех местах - первый сорт! Красный, как предветренний закат, бук, желто-мраморный орех, светлый явор - на всю страну славились. Но, памятуя о том, что деревья, как люди: свалил - не поднять, михизеевцы взамен спиленным сажали молодые деревца. Бывало, всем поселком выходили на посадку молодняка. Символично давали саженцам имена народившихся детей.

И лес остался. Как памятник.

А еще, по рассказам жителей окрестных сел и станиц, михизеевцы славились особым певческим даром. Что ни семья была - музыкальный ансамбль со своими гармонистами, балалаечниками, баянистами. Видно, поэтому каждую весну, в первый день мая, в Михизееву Поляну съезжались гости из станиц Махошевской и Костромской, с хутора Погуляева. Не только родственники поселковцев, но и совершенно незнакомые люди. Всем хватало места за праздничным столом. И как все было здорово придумано: сзывало станичников на этот веселый пир пламя огромного костра, который поселковая молодежь разжигала на вершине высокого кургана.

13 ноября 1942 года, 75 лет назад, поселок Михизеева Поляна был стерт с лица земли фашистами, повторив трагическую судьбу более известных миру испанской Герники, чешской Лидице, белорусской Хатыни... Кубанской Хатынью стали называть этот лесной посёлок. Для миллионов людей это — символ жестокости и бесчеловечности фашизма. 20 мужчин, 72 женщины, 115 детей - всё тогдашнее население Михизеевой Поляны - были расстреляны эсэсовцами и полицаями. 7 крестов на месте семи братских могил… Семь черных православных крестов, скрытых от людских глаз могучими дубами, грабами и серебристыми тополями. Они стоят в разных местах, обрамляя поляну. И это жуткое зрелище. На фоне ликующей роскоши природы их траур смотрится еще страшнее, чем в непогоду.

Не осталось ни одной живой души. Как же так случилось? Классный руководитель зачитала воспоминания старожилов, чудом оставшихся в живых: Николая Копанёва, Анны Кузнецовой.

В этот момент в классе стояла мёртвая тишина, настолько ребята прониклись услышанным…


Не сможем никогда простить,
Не в силах это позабыть:
Стоял поселок – нет его,
И не осталось никого
Всех женщин, стариков, детей
Вели фашисты на расстрел.
Земли незаживающая рана –
Поселок Михизеева Поляна.
Я не хочу, чтоб это повторилось
В любом другом краю, другом селе
Хочу, чтоб небо мирным оставалось,
Чтоб навсегда был путь закрыт войне!

(Игорь Кулачихин 13 лет)