«Сильные духом»

4 декабря в 8 «А» классе (кл.рук.Басова Т.В.) прошел урок под названием «Сильные духом», посвященный людям с ограниченными возможностями здоровья. В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. В рамках этой даты принято привлекать внимание к проблемам людей с инвалидностью.

Ребята прочли одноклассникам статьи из газет района и края о людях с ограниченными возможностями здоровья и их жизни, посмотрели видеосюжеты из местных выпусков новостей.Школьники восхитились силой характера этих людей, ведь многие из них ведут активный образ жизни, занимаются любимым делом, в том числе спортом, имеют множество друзей, заводят семьи, рожают детей… Они смогли сказать «нет» отчаянию и верят в безграничность человеческих возможностей. Такие люди очень вдохновляют!

Учащиеся обсудили особенности существования в обществе людей с инвалидностью, о том, что делается государством для их комфортного существования и предложили свои способы решения таких проблем.

Ребята пришли к выводу, что главное – не делать различий между людьми здоровыми и инвалидами – все равны, и мы можем многое сделать друг для друга – научить чему-то и научиться сами, помочь и даже спасти. Для этого нам нужно знать о проблемах и радостях друг друга, оказывать поддержку. Ведь физически человек может быть ограничен, но для силы духа, воли и добра – ограничений нет.