«Поведение и закон»

15 декабря в 6 «Б» классе (кл. руководитель Гостищева А.В.) прошел классный час «Твое поведение и закон» в рамках Единого дня профилактики правонарушений под девизом «Имею право, несу ответственность».

Цель мероприятия состояла в упорядочивании знаний ребят о правонарушениях, ознакомлении их с видами нарушений и наказаниями за них, воспитании чувства ответственности за свои поступки.

В ходе классного часа учащиеся познакомились с понятиями «проступок», «правонарушение», «преступление», узнали об ответственности несовершеннолетних за правонарушения. Также говорили о том, что совершая проступок, несовершеннолетний не только нарушает Закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям. За каждое нарушение закона необходимо нести ответственность. Не зря народная мудрость гласит: « Не было бы нарушения, не надо бы было нести ответственность».

Данный классный час направлен на воспитание нравственных качеств учащихся и уважение к законам. Таким образом, учащиеся пришли к выводу, что мы в ответе за свои поступки, нарушать законы нельзя и главная обязанность каждого гражданина РФ – это соблюдать законы.