«Любопытство ценою в жизнь»

18 декабря прошёл час вопросов и ответов «Любопытство ценою в жизнь…» с целью профилактики табакокурения среди подростков. На встрече присутствовали педиатр ЦРБ Хорошавина О.О., медицинская сестра школы Новикова Н.Ю., специалист администрации Новодеревянковского сельского поселения Рябыш Н.В.

Эта встреча прошла в форме диалога. Первый вопрос, который ведущая задала ребятам – это какие цели они ставят перед собой в жизни. Ответов было много - семья, хорошее образование, престижная работа и т.д. Следующий вопрос, который позвучал на встрече – если у человека столько прекрасных целей и возможностей в жизни, зачем он пробует табак? Ответы ребят были разными: за компанию, из любопытства, чтобы получить новые ощущения и другие. И что ждет человека, который в силу разных причин столкнулся с этой страшной бедой? Вся его жизнь превращается в одну большую проблему.

Продолжением диалога стало выступление педиатра Хорошавиной Олеси Олеговны. Осветила проблему с медицинской точки зрения. Она рассказала ребятам о процессах в организме, которые запускает табак, и особое внимание ребят заострила на опасности психологической деградации человека, употребляющего табак. Здесь ребятам были предложены различные факты о табакокурении, а они в свою очередь должны были согласиться с этим фактом, либо опровергнуть его, и, конечно же, аргументировать свой ответ.

Все дела, связанные с табакокурением, регулируются Уголовным Кодексом РФ и ФЗ. Участники мероприятия познакомились со статьями закона.

Ребята очень активно отвечали на вопросы, рассуждали, анализировали, спорили. В ходе мероприятия ребятам был показан видеоролик о вреде табака, в котором наглядно профессор В.Г.Жданов продемонстрировал все, что происходит с человеком, преступившим черту. Видео произвело сильное впечатление на ребят, и это не удивительно, ведь все что связано со словом табакокурение страшно само по себе.

Надеемся, что подобные мероприятия помогут молодым людям сделать правильный выбор и оставаться на линии жизни.

Подготовила и провела мероприятие зам.директора по воспитательной работе Хожаева Т.В.