90-летний юбилей Учителя

19 декабря 2017 года отметила свой замечательный 90-летний юбилей удивительная женщина, ветеран труда, Учитель с большой буквы - Прожога Анна Сергеевна. Учащиеся школы поздравили Анну Сергеевну с днём рождения.

Те, кому сегодня исполнилось 90, пережили тяжелое детство, их юность пришлась на огненные военные года, принесшие горе, голод, разруху, сломанные судьбы, страшные испытания. А послевоенные свершения в стране принадлежат их рукам, героическим трудовым будням, горячим и беспокойным сердцам, заботящимся о счастливом будущем России. Девяносто лет – юбиляр сам не верит в эту цифру. Казалось, только недавно было шестьдесят, семьдесят...Давайте вместе прокрутим киноплёнку её жизни, отображающую различные временные промежутки и наиболее важные события в них. Это рассказ о жизни женщины, в которой отразилась судьба целого поколения, рожденного до войны.

Родилась 19 декабря 1927 года в станице Ленинградской в семье колхозников Амелиных- Матрёны Степановны и Сергея Семёновича. Семья – маленький цветущий островок надежды, на котором живёт счастье. Только здесь можно найти полнейшую поддержку, почувствовать свою значимость и, возможно, неповторимость. Судьба подарила имениннице и этот оазис, главными в котором стали дети. У Анны Сергеевны четыре брата и две сестры: Константин, Иван, Николай, Василий, Анастасия, Мария. Несмотря на все трудности, родители Анны Сергеевны смогли дать детям образование, помочь определиться в жизни. Но вдруг началась война ,никто тогда и подумать на мог, что она продлится целую вечность… Мужчины семьи Амелиных ушли на фронт. С войны вернулся только Иван. Анастасия и Мария прожили всё время в ст.Ленинградской. Путь в профессию учителя был для Анны Сергеевны длинным и непростым. В 1945 году в родной станице она закончила педагогическое училище (ныне Ленинградский социально-педагогический колледж), позже (заочно) учительский институт в Краснодаре. Наверное, такое понятие, как судьба все-таки существует. Именно она привела тогда еще молодого специалиста в наши края. Сразу же началась трудовая педагогическая деятельность учителя начальных классов в начальной школе № 13 х. Албаши Албашского сельского Совета Новоминского района. С этого момента началась новая жизнь, полная забот и хлопот. Налаживалась мирная послевоенная жизнь. Не хватало всего: еды, одежды, книг, но стремление к знаниям и желание учиться были превыше всего. Анна Сергеевна всегда считала, что дети прежде всего должны учиться, чтобы строить будущее своей страны. В те годы в классах было до 45 детишек, но никто не оставался без внимания. В следующем году назначена заведующей начальной школой № 12 х. Раздольный Новодеревянковского сельсовета. В 1947 году переведена учителем начальных классов в школу х. Реконструктор Новоминского сельсовета. В 1948 году - учитель начальных классов начальной школы № 8 (западная школа) Новодеревянковского сельсовета, а в 1949 назначена заведующей этой школой. В 1952 переведена в среднюю школу № 9 (сейчас № 43) учителем немецкого языка. В 1953 году переведена учителем немецкого языка в семилетнюю школу № 17 (сейчас это наша школа № 44). А с 27 июля 1959 года и до 27 июля 1980 года работала учителем начальных классов восьмилетней, а потом и средней, школы № 44. Позже немного работала воспитателем группы продлённого дня, подменяла штатных учителей.

Она отдавала знания и опыт своим ученикам - нескольким поколениям . Ее всегда отличали прекрасные душевные качества - любовь к детям, честность, принципиальность, готовность в любую минуту прийти на помощь. Такие люди, как она, служат сегодня примером для станичников.

Ушла на заслуженный отдых в 1982 году с 37-и летним стажем работы. Не раз на высоком уровне была отмечена и его трудовая деятельность. Вторая в истории школы награждённая значком «Отличник просвещения РСФСР», в 1984 г. удостоена медали «Ветеран труда». Все силы отдавала работе. Она никогда не боялась и не боится трудностей, всегда верит в лучшее.

Все годы педагогической деятельности она дарила тепло и свет подрастающему поколению. Открывала неповторимый мир своим воспитанникам, умело вела их по тропинкам любви и доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности, веры в справедливость, веры в себя. Говорят, что те, кто отдал жизнь школе, остаются учителями навсегда. Анна Сергеевна доказала это всей своей жизнью. Многие из ее учеников добились успеха в жизни, стали знаменитыми, уважаемыми людьми, профессионалами своего дела. Стали учителями её воспитанники Людмила Ивановна Радченко, Татьяна Викторовна Троценко, Тамара Владимировна Кольцова… У Анны Сергеевны до сих пор хранятся подарки её учеников- поделки, сделанные на её уроках. К тому же, она помнит, каждую мелочь- кто сделал и в каком году. Помнит их шутки, проказы… «Жизнь – светлый миг, жизнь – это дети, жизнь – это вера. Вера в добро, в любовь, вера в завтра!»- с таким девизом продолжает шагать по планете Анна Сергеевна.

В 1952 году любовь нечаянно нагрянула. Анна Сергеевна вышла замуж за Прожогу Сергея Леонтьевича. Родилась у них дочь Ирина, в 1958 году- сын Евгений. Ирина в г.Краснодаре получила медицинское образование, а Евгений закончил высшее военное училище связи в г.Новочеркасске.

Сейчас у Анны Сергеевны 3 внуков: Юлия, Ксения, Екатерина и уже 3 правнуков: Анна, Николай и Тимофей. Наша героиня с теплотой и нежностью отзывается о своих родных. Она никогда не говорит о своих болезнях, а только о переживаниях за близких.

Спасибо Вам, Анна Сергеевна, за «сердце такое, что выше звёзд и глубже морей». Пожелаем же Вам крепкого здоровья и благополучия, бодрости, сил и отличного настроения!

Зам.директора по ВР Хожаева Т.В.