«Наше питание»

В 3 «А» классе (кл.рук.Ломова О.Н.) прошел классный час «Наше питание».

Ученые подсчитали, что человек может прожить до 120 лет, если родится здоровым и будет тщательно следить за своим здоровьем в течение всей жизни. К сожалению, мало людей доживают до преклонного возраста (80-90 лет). С этих слов началась вступительная беседа. Ребята высказывали своё предположение: почему так происходит?

Чтобы наш организм нормально функционировал, его нужно правильно кормить. Вот как машина без бензина не будет ездить, так и человек, чтобы жить и работать, должен есть. С пищей человек получает необходимые организму питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины. Просмотрев слайды мультимедийной презентации обсудили с детьми правила рационального питания. Какие из них они выполняют, а какие стали для них новыми. В ходе практической работы «Изучаем состав продуктов» ребята узнали, какие питательные вещества и в каком количестве содержатся в разных продуктах. Для этого они читали и анализировали информацию на упаковках от различных продуктов: молоко питьевое, хлеб белый, масло растительное, масло сливочное. Посмотрели мультипликационный фильм «Приключение Тани и Вани в страну продуктов» и разгадывали кроссворд «Здоровое питание».

ЗАПОМНИ «Твое здоровье в твоих руках»! Мой руки перед едой. Во время еды соблюдай правила: ешь не торопясь, не разговаривай. Соблюдай режим питания. Включай в свой рацион полезные продукты: хлеб, крупу и макароны, нежирное мясо, рыбу, сливочное и растительное масло, творог, молоко, кефир, сметану, сыр, различные овощи и фрукты. Ешь поменьше сладкого, исключи «чипсы», «кириешки», колу, пепси и т.д.