«Срубили нашу ёлочку под самый корешок»

Для учащихся 7 «А» класса начался цикл мероприятий, посвящённых Новому Году. Почему на Новый год украшают именно ёлки? И почему украшение живой ёлки — это морально устаревшая традиция? Ответы на эти вопросы учащиеся 7 «А» нашли, посмотрев учебный видеофильм«Срубили нашу ёлочку под самый корешок», подготовленный образовательным сайтом «Видеоуроки. net».

Ребята познакомились с древним обычаем ставить в доме ель.

Украшать дома ветками растений, которые никогда не сбрасывают своё «одеяние», начали ещё до распространения христианства на территории Северной Европы.

Язычники поклонялись этому священному для них дереву. Ель была символом благополучия, вечной молодости и защиты от злых духов. Сначала наши предки искали самую большую ёлку, а затем украшали её различными предметами, в основном едой. Заметьте, что ель при этом не срубалась! Сделанные своими руками игрушки также красовались на дереве. Всё это считалось своеобразным обрядом, который был способен привлечь силу добрых духов.

В Россию обычай украшать ель на Рождество привёз Пётр I. Накануне 1700 года он повелел Новый год отмечать 1 января (вместо 1 сентября). Тогда же указом Петра I было велено: «по улицам… перед воротами поставить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых… стоять тому украшению января в первый день».

Ёлками украшали дворы и внешние стены домов. А 24 декабря 1817 года по инициативе императрицы супруги российского императора Николая I Александры Фёдоровны ― ёлка была устроена в личных покоях императорской семьи, в Москве.

Позже традиция устанавливать ёлку под Рождество распространилась за пределы царской резиденции, а уже с конца 1840-х годов в Москве и Петербурге каждую зиму стали открываться ёлочные базары. При этом, по некоторым источникам, традиция всё равно приживалась достаточно трудно и повсеместным украшением ёлка в России стала только в конце XIX столетия.

Сегодня хвойное дерево является неотъемлемым символом Нового года для большинства семей и неизменно ассоциируется с праздничным весельем, Дедом Морозом и подарками.

Традиция наряжать ёлку на новогодние праздники приобрела массовые масштабы. Чаще всего срубаются небольшие ёлочки, а иногда и сосны, что бы они смогли поместиться в тёплых домах и квартирах, где нарядные красавицы стоят не более недели. А затем теряют привлекательный вид и оказываются выброшенными на помойку.

Однако мало кто задумывается о том, что эта ёлочка, если бы ее не срубили, могла бы жить ещё долгие-долгие годы. Например, ель европейская в среднем живёт 200−300 (а иногда и более) лет.

А для того чтобы вырастить новогоднюю красавицу потребуется не менее 10 лет.

А теперь представьте, сколько семей украсят ёлочки на новогодние праздники. И пусть большинство приобретут деревья на ёлочных базарах, которые организовывают лесхозы. А ведь все эти ёлки могли бы быть высажены для озеленения городов.

Также лес вырубают для получения древесины, которая после обработки пойдёт на разные нужды. Массовое сведение лесов — одна из наиболее важных глобальных экологических проблем современности.

Несмотря на то, что катастрофические последствия сведения лесов уже широко известны, уничтожение их продолжается. Ежегодно общая площадь лесов уменьшается на 2%.

Самые обширные территории, занимаемые лесами, находятся в России. В европейском регионе вопрос вырубки лесов не носит такой катастрофический характер, как во всём мире, однако это не значит, что его следует оставлять без внимания. В Западной Европе разрабатываются многочисленные программы по восстановлению утраченных ресурсов.

Всемирный Фонд Охраны Дикой Природы подсчитал, что уже через 40 лет биоресурсы планеты Земля будут полностью исчерпаны. Хуже всего обстоит ситуация с лесными массивами. Всему виной устаревшие методы природопользования, которое человечество осуществляло до сих пор.

И пока мы будем покупать живые ёлки, они будут продаваться. Поэтому начать нужно с себя. Не покупать живые ёлки и тем более не вырубать их!

А также помнить, что за незаконную вырубку деревьев хвойных пород и кустарника кедрового стланика в предновогодний период налагается ШТРАФ! Также, если вы стали свидетелем незаконной вырубки, следует обратиться в правоохранительные органы.

Авторы фильма обратились к подрастающему поколению с некоторыми советами:

* Если вам очень хочется нарядить живую ёлочку дома, то можно купить деревце в горшке. Ухаживать за ним и поливать круглый год.

* А лучше сделайте ёлку своими руками. Привлеките к процессу всех членов семьи. Это создаст ещё большее новогоднее настроение. Каждый сможет вложить частичку своего творчества. А когда ёлка будет готова, вам будет весело вспоминать процесс её изготовления. Ёлка, сделанная своими руками, будет радовать всех членов семьи и удивлять гостей. Интересные работы можно дарить друзьям и знакомым. А главное, что такие ёлочки будут полностью соответствовать вашему настроению и вкусу.

Учащиеся узнали, что какими бы ни были приметы или традиции, необходимо думать о последствиях любых своих действий и помнить, что защита лесов является одним из залогов сохранения жизни на планете Земля.

Проведённое мероприятие посвящено уходящему Году экологии.