Игра «Путешествие в Новый год»

23 декабря в 7 «А» классе прошла интеллектуальная игра «Путешествие в Новый год». Класс разделился на две команды: мальчиков и девочек. Смысл интерактивной игры состоял в том, что каждая команда должна была нарядить свою ёлочку. После каждого ответа на ёлках появлялись разноцветные шары. Для каждой команды прозвучало по 13 вопросов.

В ходе игры ребята узнали, что традиция встречать Старый Новый год сохранилась в Сербии и Черногории, поскольку сербская православная церковь, как и русская, продолжает жить по юлианскому календарю. Старый Новый год по юлианскому календарю отмечают также в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. Как и в России, это следы народного неприятия перехода на григорианский календарь (этот переход в протестантской Швейцарии происходил в XVII–XVIII веках).

А вАвстралии по причине отсутствия в природе снега, ёлок, оленей и прочих привычных атрибутов праздника Дед Мороз появляется в плавательном костюме, на специальном ярко украшенном сёрфе и, как правило, на пляже. Причём, всё-таки соблюдая новогодние традиции, в его одежде обязательно присутствуют белая борода и красная шапочка с помпончиком на конце.

В Аргентине по давней традиции офисные работники в последний день уходящего рабочего года выбрасывают из окон старые календари, ненужные ведомости и бланки. В деловой части страны – Буэнос-Айресе – уже к полудню тротуары и проезжая часть густо покрываются пухлым слоем бумаги. Никто не знает, как и когда возник этот обычай. Не обходится без казусов. Однажды не в меру разыгравшиеся сотрудники одной из газет выкинули за окно весь архив.

В Греции существует обычай, согласно которому в новогоднюю ночь, ровно в полночь, глава семейства выходит во двор и разбивает об стену плод граната. Считается, что, если его зёрна разлетятся по двору, в новом году семья будет жить счастливо.

Под Новый год в русских деревнях непременно закалывали кабанчика. Из мяса и сала готовили всевозможные кушанья, ничего не выбрасывалось. А вот разрезанный на кружочки кабаний хвостикиспользовалидля гадания. Каждый задумывал желание и прятал свой кружочек; затем в комнату впускали собаку: чей кружочек она находила первым, тому должно было повезти в новом году.

Впервые это появилось в Германии в XVI веке и к настоящему времени стало популярным почти во всём мире, хотя и не приносит практической пользы. Этому периодически посвящаются стихи и песни, а в конце 2001 года в Бразилии это достигло 80 метров, установив тем самым своеобразный рекорд. Что это? Оказывается, это ёлка!

Ещё очень много интересных фактов и историй узнали учащиеся, путешествуя в Новый Год! Победила команда мальчиков. Все получили сладкие призы. Игра проведена классным руководителем Мальковой Татьяной Григорьевной, а разработана модераторами образовательного сайта «Видеоуроки.net»