«Жизнь – глазами детей»

25 декабря в 3 «А» классе (кл.рук.Ломова О.Н.) прошел классный час «Жизнь – глазами детей».

В ходе классного часа с учащимися обсуждалось понятие «жизни», его значение.

Жизнь – это отношение Человека с окружающим его миром. В ней есть Добро и Зло, Любовь и ненависть, счастье и горе, веселье и скука, верность и измена, реки и леса, Земля и небо. Чего будет больше, это зависит от самого человека. Человек делает свою жизнь сам.

После того, когда дети сделали вывод, что Жизнь – это благо, это дар, который даётся человеку лишь однажды. Учащимся было предложено представить себе свою будущую жизнь в виде лестницы, по которой они будут идти вверх, в будущее, во взрослую жизнь. Правом детей было выбрать, какой будет лестница, большая или маленькая, из каких ступенек она будет состоять, на каких ступеньках они должны побороть какой-то свой недостаток: зависть, гордость, уныние, лживость и т.д.

Рано или поздно любой человек задает себе вопрос, как научиться жить правильно, счастливо, на позитиве и изменить настоящее. Это осознанный вопрос, который лучше всего задать как можно раньше, лучше еще в детстве, тогда будет гораздо больше шансов что-то изменить и стать направильный жизненный путь.

Наша жизнь наполняется добрыми делами и поступками. Мы все можем совершать каждый день, пусть даже маленький, но добрый поступок: помочь маме, бабушке, старенькой одинокой соседке, брошенному котенку….

Такие поступки описывает в своем рассказе «Прозрение» Борис Ганаго, показан в видео ролике «Притча о добре»,видео ролике «Детская песенка о доброте». Ребята привели примеры поступков из своей жизни.

Учащиеся подготовили к классному часу рисунки. На листе бумаги они показали «Жизнь – глазами детей».