Крещение Господне

Господь пришел смиренно

Людские смыть грехи.

С главою преклоненной

Стоит он у реки,

И просит кротко чистый

Крестить его, как всех,

Хоть он и чище чистых,

Хоть он святее всех!

Классный час для учащихся 7 «А» класса (кл.рук.Малькова Т.Г.) был посвящён Крещению или, другими словами говоря, Богоявлению.

Цели: познакомить учащихся с православным праздником Крещения; способствовать формированию уважительного отношения к традициям и обычаям своего народа; способствовать развитию мыслительной деятельности, познавательной мотивации.

На мероприятии ребята узнали об истории данного православного праздника.

Праздник Крещения Господня - один из самых древних и почитаемых праздников христианской Церкви. По своей торжественности и значимости он сравним с самим Рождеством. 19 января этот праздник установлен в память Крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан.

Когда Иисусу Христу исполнилось тридцать лет, он пришел на реку Иордан к Иоанну Крестителю, чтобы принять от него крещение. Иисус зашел в реку, троекратно окунулся в воду и после того, как Иоанн Креститель произнес: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа», небеса разошлись, явился Бог и признал Иисуса как сына своего. Затем с небес в виде голубя спустился Святой Дух и опустился на Иисуса. Именно поэтому праздник Крещения называют Богоявлением. Так произошло это событие, описанное во всех священных книгах.

В России на Крещение принято освящать воду. Вода - начало жизни. В церквях освещают воду в память того, что вода Иордана освятилась, когда в ней крестился Христос. Православные христиане приносят домой святую, богоявленную воду и бережно сохраняют ее. По учению церкви, крещенская вода дает освящение, здравие, очищение и благословение.

Традицией стало и купание людей в проруби. Люди купаются с целью исцеления недугов, укрепления духа и тела.

В ночь на Крещение Господне вся вода освящается и в колодцах, и в реках, и даже водопроводная, она приобретает целительные свойства, хранится долго, но не надо ее набирать канистрами. Ведь крещенскую водичку принимают по ложечке. Отцы церкви говорят: «Капля святыни море освящает». Можно взять обыкновенную неосвященную воду, добавить в нее крещенской, она вся и освятится. Помните: чтобы святая вода принесла пользу, надо заботиться о чистоте души, о светлости помыслов, деяний.

В заключение классного часа ребята разгадывали кроссворд, а юным художникам было предложено выполнить рисунок лика Святого Иоанна Предтечи по клеточкам.