«Неделя химии, биологии и географии»

С целью развития познавательных интересов и раскрытия творческого потенциала учащихся с 15.01.2018 по 20.01.2018 года в школе проводилась тематическая неделя «Неделя химии, биологии и географии».

Основная цель: активизировать познавательную деятельность учащихся дополнительными знаниями, формирование дополнительной мотивации к изучению естественных наук.

Задачи предметной недели:

* создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно - образовательных потребностей.

* повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.

* помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.

* создание праздничной творческой атмосферы.

* при подготовке мероприятий и разработке творческих заданий учитывались возрастные особенности детей, каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных целей.

В соответствии с планом проведения предметной недели был составлен график мероприятий.

Следует отметить, что мероприятия, проведенные в рамках химии, биологии и географии носили открытый характер, охватили учащихся 5-11 классов.

Каждый учитель-предметник разработал и провел мероприятия, направленные на повышение познавательной деятельности учащихся. Была организована выставка стенных газет и рисунков. Наибольшую активность проявили Собаценок Д, Яцун Д.-уч-ся 10 классов. Среди учащихся 5-11 классов, учителя Павлова Г.С. и Кривонос С.А проводили различные викторины и игры . С огромным удовольствием ребята участвовали в викторине по географии «Знатоки географии» 5-6 классы, викторине «Знатоки химии» 9А и 9Б классы, уроке-игре «Химические элементы и вещества» 8А и 8 Б классы, в викторине по химии «Что? Где? Когда?» 10-11 классы, «Своя игра «Африка» - 7 Б класс, конкурс плакатов к неделе химии, биологии, географии 5-11 классы.

В конце «Недели химии, биологии и географии» были подведены итоги. Члены жюри определили победителей в различных номинациях: в конкурсе стенгазет победителями стали учащиеся 10 класса, победителями викторины по географии «Своя игра» в 5 А классе стали Курачев Руслан, 5Б классе – Колесников Д, в викторине «Знатоки географии» 6Б классе – Усов И, Щепакина К, в викторине «Знатоки химии» Мищенко С - 9А , «Уроке-игре «Химические элементы и вещества» Спичак Ж- 8А класс и Павлова М -8 Б класс, в викторине по химии «Что? Где? Когда?» Волошина А, Яцун Д.-10класс.

Предметные недели проводятся с целью углубления и расширения знаний, полученных на уроках. Игры, викторины, загадки, соревнования, развивают логическое мышление, внимание, память. Все это делает школьную жизнь детей более интересной, запоминающейся, расширяет кругозор и словарный запас.

. Из-за большой нагрузки учащихся мероприятия проводятся при минимальной подготовке со стороны учащихся. Несмотря на это учащимся на мероприятиях было интересно, все с азартом включались в работу, равнодушных не было. Охват участия школьников в предметной неделе традиционно 100%.

Данные мероприятия выявили достаточно высокий уровень познавательной деятельности учащихся. В ходе предметной недели учителя, входящие в состав ШМО, показали свои творческие способности, методические возможности. Поставленные задачи в ходе проведения недели реализованы полностью.

Руководитель ШМО учителей биологии, химии и географии Павлова Г.С.