«Дети блокадного Ленинграда»

27 января в 3 «А» классе (кл.рук. Ломова О.Н.) прошел классный час «Дети блокадного Ленинграда», посвящённый 74 годовщине снятия блокады Ленинграда.

Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на город с целью стереть его с лица земли. Но город не сдавался. Боролись с врагом все и взрослые, и дети.

Не оставили равнодушными детей документальные видео ролики «900 дней блокады», «Дети Ленинграда». Очень трудно было сдерживать слёзы, когда слушали и смотрели видеозапись песни «Мальчишки стояли у стен Ленинграда!»

За своё освобождение Ленинград заплатил дорогой ценой. 650 тысяч ленинградцев погибло от голода. Более тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады.

Выстоял город. Не взяли его фашисты. Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда», медалями жителю блокадного Ленинграда.

В память о детях погибших в блокадном Ленинграде 1968 году открыт памятник «Цветок жизни!». На лепестках «Цветка жизни» изображено лицо улыбающегося мальчика и высечена строчка: «Пусть всегда будет солнце».

Итогом классного часа изготовление Солнышка – символа мира! Исполнение песни «Солнечный круг!» из которой взята строчка слов дорогих каждому человеку «Пусть всегда будет солнце».