Литературно – музыкальная композиция
«Мы не стреляли»

27 января, для учащихся 7 «А» класса (кл.рук. Малькова Т.Г.) прошёл Урок Мужества «Мы не стреляли» в форме литературно – музыкальной композиции. Посвящено мероприятие детям блокадного Ленинграда. Урок Мужества проведён в день полного снятия блокады Ленинграда.

Цель: воспитание патриотических чувств к историческому прошлому нашей Родины.

Задачи:

• привлечение интереса к героическому прошлому блокадного Ленинграда,

• способствовать нравственно - патриотическому воспитанию школьников;

• развитие творческих способностей учащихся, развитие навыков устной речи, выразительного чтения.

27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России".

Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна рассказала детям о блокаде города Ленинграда.

Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

Ребята вновь прочитали строчки дневника Тани Савичевой, увидели на слайде презентации кусочек блокадного хлеба.

На мероприятии прозвучали стихотворенияЕлены Вечтомовой «Дети» и Елены Рывиной «Ленинград», стихи Ольги Бергольц и С.Маршака «Городу-герою», а песню «Ленинградцы» ребята пели все вместе. Так же, как и в ответ из осажденного Ленинграда, зазвучала в классе симфония Д.Д. Шостаковича, названная Ленинградская. Это была симфония Непокоренного города, которая на весь мир возвестила: “Город жив и будет стоять вечно!”

В конце Урока Мужества прозвучала мелодия «Ленинградский метроном», учащиеся почтили память погибших во время блокады Ленинграда детей минутой молчания.