«900 дней блокады…»

В холода, когда бушуют снегопады,

В Петербурге этот день особо чтут, –

Город празднует День снятия блокады,

гремит в морозном воздухе салют.

Это залпы в честь свободы Ленинграда!

В честь бессмертия не выживших детей

Беспощадная фашистская осада

Продолжалась девятьсот голодных дней.

Т. Варламова

27 января учащиеся 6 «Б» класса (кл.рук.Гостищева А.В.) посетили тематическое мероприятие «900 дней блокады…», посвященное 74-ой годовщине освобождения города Ленинграда от блокады, которое подготовили работники станичной библиотеки.

Ребятам рассказывали о героических подвигах жителей блокадного Ленинграда, о том, как город выживал в эти страшные дни... Также отметили, что оборона, прорыв и снятие блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны имеют величайшее значение в военной истории нашей Родины. Необходимо помнить о событиях нашей страны, подвигах нашего народа, чтобы этот подвиг жил в веках.

Учащиеся проявили интерес к данной теме, принимали активное участие в беседе о жизни людей блокадного города. Когда смотрели презентацию о детях блокадного Ленинграда, он настолько затронул души ребят, что у многих на глазах блестели слезы.

Страшным был итог блокады. За 900 дней погибло 800 тысяч человек. Это им посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища:

«Их имен благородных мы здесь перечислить не можем,

так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням,

никто не забыт и ничто не забыто».

Прошло много лет… Выросло не одно поколение. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти, в названиях памятников, площадей, в величественных монументах и мемориальных комплексах.